Новости и события » Общество » Нежелательные в России нежелательны России и за рубежом

Нежелательные в России нежелательны России и за рубежом

В третьем, окончательном чтении Госдумой принят законопроект, запрещающий гражданам России принимать участие в деятельности признанных нежелательными неправительственных организаций (НКО) за рубежом.

Закон вводит также дополнительный квалифицирующий признак, позволяющий отнести иностранную или международную организацию к нежелательным. Это посредничество в проведении операций с денежными средствами или же имуществом организаций, которые уже признаны нежелательными, "в целях осуществления деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности" России.

Кроме того, закон дает полномочия Росфинмониторингу отслеживать любые денежные переводы гражданам и компаниям с территории определенных стран. Список этих стран будет относиться к информации ограниченного доступа. При этом НКО должны будут отчитываться о получении или расходовании любой суммы денег. До этого отчетность предоставлялась только если сумма превышала 100 тысяч рублей.

Банки уже выразили сомнения в реальности выполнения этого требования, поскольку по расчетам Сбербанка в таком случае бумажная работа вырастет в десятки раз, а точно установить получателя средств либо не всегда возможно, либо не имеет смысла. Согласно новым требованиями под контроль попадает даже самая ничтожная сумма, полученная россиянином в определенных странах обратно на карточку при возврате товара в магазине.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх