Новости и события » Общество » На берегах «озера с фекалиями» в районе СНТ «Мечта» нелегальных выпусков не нашли

На берегах «озера с фекалиями» в районе СНТ «Мечта» нелегальных выпусков не нашли

На берегах «озера с фекалиями» в районе СНТ «Мечта» нелегальных выпусков не нашли

Роспотребнадзор взял пробы воды с карьера в районе СНТ «Мечта» для повторного анализа. Никаких несанкционированных выпусков специалисты на берегах не нашли, сообщила накануне сити-менеджер Елена Дятлова.

Сотрудники мэрии и регионального минприроды обследовали берега как со стороны суши, и со стороны воды на лодке. «Несанкционированных водных выпусков они не обнаружили. После того, как эта работа была завершена, сегодня утром коллеги вызвали Роспотребнадзор и Роспотребнадзор взял повторный анализ воды. Посмотрим на результаты, которые будут, это не совсем быстрый процесс», - отметила Елена Дятлова.

Она предположила, что, возможно, сброс стоков в воду был разовым - например, одной из ассенизаторских машин. «Не могу сказать, не будем строить гипотезы, мы сейчас взяли повторный анализ, на основании этого будем делать выводы - либо это разовый всплеск, либо есть действительно проблематика, которую не смогли обнаружить специалисты», - сказала глава администрации Калининграда.

По ее словам, вне зависимости от результатов анализов, на берегу озера продолжит работать спасательный пост (ранее горвласти предполагали открыть на озере одно из мест для купания, обустроили пляж и привели в порядок ведущую к нему дорогу). На берегу размещена информация для отдыхающих о небезопасности купания, также им об этом сообщают спасатели. «Я надеюсь, что все умеют читать, что все люди сознательные и сами принимают решение о том, осуществлять или не осуществлять купание. Но пост там находится на всякий случай, если вдруг кто-то полезет в воду и не сможет справиться с ситуацией, чтобы могли его спасти», - добавила Елена Дятлова. 1 июня областное управление Роспотребнадзора призвало запретить купаться в данном водоеме. «В пробе воды обнаружена Salmonella Abony в 1 дм3 (в норме отсутствует в 1 дм3 ), что свидетельствует о фекальном загрязнении озера», - говорилось в сообщении ведомства. После этого власти Калининграда не стали открывать этот пляж, заявив о намерении установить причину загрязнения карьера и наказать виновных. При этом многие отдыхающиезапрет на купание игнорируют.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх