Новости и события » Общество » Госдума поддержала проект о поиске россиян по геолокации

Госдума поддержала проект о поиске россиян по геолокации

Госдума поддержала проект о поиске россиян по геолокации

Депутаты Госдумы одобрили законопроект, разрешающий использовать во время поисковых работ правоохранительным органам систему геолокации.

Государственная Дума во время пленарного заседания одобрила во втором чтении законопроект, согласно которому правоохранительные органы могут без решения суда получать данные о пропавших россиянах при помощи информации операторов связи.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в беседе с РИА "Новости" прокомментировал данный законопроект. Он отметил, что во время поисковых работ очень важно не упускать время, так как любое промедление может стоить человеку жизни.

- В течение 24 часов с момента поступления сообщения о пропаже человека можно будет получить информацию о том, с кем пропавший связывался по мобильному, а также где в данный момент находится телефон, - цитирует Володина агентство.

Отмечается, что поправки в законодательство подготовили спикер Совфеда Валентина Матвиенко, глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и Ирина Гехт, депутат Госдумы Татьяна Касаева в 2018 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх