Новости и события » Общество » Штрафы ГИБДД за превышение средней скорости сделают легальными

Штрафы ГИБДД за превышение средней скорости сделают легальными

Штрафы ГИБДД за превышение средней скорости сделают легальными

В российском законодательстве должна появиться отдельная норма о превышении водителями допустимой средней скорости на протяженных участках дорог. Об этом Autonews.ru рассказали в Министерстве юстиции.

Вопрос о законодательном закреплении административной ответственности за это нарушение с использованием автоматических дорожных комплексов прорабатывают в МВД совместно с Минюстом и Минтрансом.

Сейчас в КоАП нет специальной статьи за слишком быстрый проезд по подконтрольным камерам отдельным отрезкам. За превышение средней скорости наказывают по тем же ставкам, что и за "мгновенную" и на аналогичных основаниях. При этом местом совершения проступка в постановлениях указывают не конкретный адрес, где расположена камера, а общий подконтрольный двум дорожным камерам участок.

Этот момент, когда в документе нет точного адреса и фактическое отсутствие такой нормы в КоАП, дает возможность автомобилистам обращаться в суды и оспаривать штрафы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх