Новости и события » Общество » Самый массовый ЕГЭ по русскому языку сдают в течение двух дней - 3 и 4 июня

Самый массовый ЕГЭ по русскому языку сдают в течение двух дней - 3 и 4 июня

Самый массовый ЕГЭ по русскому языку сдают в течение двух дней - 3 и 4 июня

В 2021 году ЕГЭ по русскому язык - единственный обязательный предмет для поступающих в вуз. В Алтайском крае русский язык сдают более 10 тысяч человек, 93 из них - в пункте проведения экзамена (ППЭ) № 9521, который находится в барнаульском лицее № 129.

На вопрос, сколько времени заняла подготовка к испытаниям, выпускник гимназии № 27 Глеб Помещиков с улыбкой отвечает:

- Ну... 11 лет. Но конкретно к ЕГЭ - последние два года. Пока все нормально, вроде не страшно, даже интересно: это мой первый экзамен. Кто-то уже химию сдавал, а мне, чтобы поступить на юридический, нужны обществознания и английский, которых пока не было. Надеюсь на лучшее!

По словам руководительницы ППЭ № 9521 Ирины Спасской, продолжительность экзамена - 210 минут. В лицее процедура проходит в штатном режиме: с онлайн-наблюдением, в присутствии семи общественных наблюдателей и с соблюдением противоэпидемических мер, включая термометрию на входе и рециркуляторы в аудиториях:

- Мы все должны соблюдать дистанцию в полтора метра и масочный режим, пользоваться антисептиками. Хотя сами участники могут носить маски по желанию, но им рекомендовано все же позаботиться о своем здоровье.

Разреженная рассадка в экзаменационных аудиториях - главная причина того, что русский язык второй год подряд сдают в течение двух дней. По словам Натальи Полосиной, начальника отдела организации общего образования и оценочных процедур Минобрнауки края, другим массовым экзаменом традиционно является обществознание, также в крае постепенно увеличивается количество выпускников, выбирающих физику и информатику.

Кстати, именно с ЕГЭ по информатике связано главное новшество в этом году: впервые ее будут сдавать целиком на компьютере и тоже в течение двух дней - 24 и 25 июня.

- Мы называем этот экзамен КЕГЭ, - говорит Полосина. - В пунктах проведения уже установлено новое оборудование, подключен скоростной интернет, чтобы не задерживать ответы, которые по окончании работы тут же высылаются на проверку. В этом году в крае нет своей комиссии по информатике, так что все будут проверять на уровне федерации. Мы проводили апробацию, дети дважды пробовали писать этот экзамен. Надеемся, что все получится.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх