Новости и события » Общество » Равные возможности: в Нижневартовске реализуется немало проектов для особенных детей

Равные возможности: в Нижневартовске реализуется немало проектов для особенных детей

Равные возможности: в Нижневартовске реализуется немало проектов для особенных детей

Хоть медленно, но Нижневартовск, шаг за шагом создает доступную среду для людей с ограниченными возможностями.

«Депутаты не раз выезжали на объекты культуры и спорта, чтобы посмотреть, насколько они соответствуют запросам людей с ограниченными возможностями. Причем, экспертами выступали те, для кого, собственно говоря, создается доступная среда. Надо отметить, что без замечаний не обошлась ни одна поездка. Но это тоже результат: мало обустроить пандус и поставить поручни. Требуется, чтобы все это было комфортном и удобным. Так что работу в этом направлении обязательно продолжим», - рассказывает депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий. Он также сообщил, что сегодня в Нижневартовске реализуется немало интересных проектов для людей с ограниченными возможностями.

«Более того, активно в это направление вливаются и волонтеры. Так, недавно в стенах социально-гуманитарного колледжа прошел семинар-тренинг «Пространство равных возможностей». Главная его задача - развитие волонтерского движения в сфере сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях. Волонтеры изучали азы языка жестов. Узнать его, значит погрузиться в мир людей, для которых каждое движение рук или лица значат целое слово или предложение. Кроме этого, педагоги городской спортивной школы сегодня реализуют проект «Вместе мы можем больше». Цель его проста - формирование у детей школьного возраста правильного представления о детях с инвалидностью. Развитие коммуникативных способностей проходит через совместную игровую деятельность. Если говорить проще, то ребята с ограниченными возможностями приходят в гости к обычным школьникам. Здесь все они вместе: вместе играют, вместе занимаются, стирая границы, которые, по сути, у нас только в головах», - добавляет Дмитрий Великий.

Нижневартовский краеведческий музей, как сообщил депутат, ведет проект «Прошлое на кончиках пальцев», «Люби свой край, уважай свою историю». Так, Музей русского быта посетили подростки из Нижневартовского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов. Часть предметов из научно-вспомогательного фонда ребята изучали с моментами тактильного ознакомления. Так формируется представление о мире.

Добавим, что сегодня и НКО города активно включается в эту работу. Так что у Нижневартовска в этом плане уже хороший опыт, но, разумеется, это только первые шаги. Путь предстоит еще длинный.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх