Новости и события » Культура » Летний сезон может стать для Белокурихи успешнее доковидных

Летний сезон может стать для Белокурихи успешнее доковидных

Летний сезон может стать для Белокурихи успешнее доковидных

Почему этот летний сезон может стать для главной алтайской здравницы успешнее доковидных и как изменились предпочтения отдыхающих?

Руководитель крупнейшей в регионе санаторно-курортной компании "Курорт Белокуриха" Константин Ежов рассказал "АП" о росте спроса на отдых, необходимости развития соседних районов и приходе новых инвесторов в "Белокуриху горную".

Всплеск бронирований

- Константин Петрович, из-за закрытия границ этот сезон для отрасли будет особенным. Каковы прогнозы на предстоящие несколько месяцев?

- Сейчас можно говорить об ажиотажном спросе на отдых в санаториях. Продажи путевок на лето и весну шли хорошо на протяжении всей зимы. Но с апреля начался резкий рост числа бронирований. Весь май санатории были заполнены практически на 100%. Абсолютно точно, что аналогичная тенденция сохранится и на ближайшие месяцы. Свободных мест на июль и август почти не осталось.

Постепенно возвращается и глубина продаж. В прошлом году люди перестали планировать свой отдых заранее. Решение принималось за пару недель до поездки. Сегодня путевки покупают за три-четыре месяца. Кроме того, уже есть бронирования на ноябрь и декабрь.

Конечно, у нас большие надежды на нынешний сезон. Вероятнее всего, он станет успешнее даже доковидного 2019-го. Это позволит отрасли выйти на свои привычные показатели, восстановиться финансово после непростого периода.

- Как пандемия отразилась на запросах туристов?

- Она изменила и предпочтения отдыхающих, и некоторые направления нашей работы. Именно оздоровительные туры сейчас наиболее популярны. Причем прогнозировать заметный рост спроса на них стали еще в прошлом году. Причины здесь понятные - люди хотят восстановиться после перенесенного коронавируса, укрепить свой иммунитет. Санатории Белокурихи довольно быстро подстроились под новые условия. Предлагают путевки, которые специализируются на лечении сердечно-сосудистой, дыхательной систем.

Так или иначе, подобные программы позволяют нам загрузиться в межсезонье, и весьма неплохо - до 80%. По данным федеральных туроператоров, Белокуриха прочно удерживает лидерские позиции по оздоровительному туризму в стране. Спрос на курорт вырос в два раза. А программа туристического кешбэка позволила на 20% снизить стоимость проживания для гостей.

Еще одна тенденция - интерес к дорогим номерам. Они раскупаются в первую очередь. Хорошо бронируются путевки с проживанием в апартаментах, питанием в ресторанах, индивидуальным медицинским обслуживанием. На это повлияла пандемия. Такой отдых выбирают те, кто раньше ездил за границу.

- Туры в Крым, Краснодарский край сильно подорожали. Гостиницы и базы на Алтае поднимают цены, причем уже по ходу сезона. Какой ценовой политики придерживаетесь вы?

- Уже давно работаем по стандартной схеме: летом стоимость чуть дорожает, зимой - снижается. В июне средний "чек" в санаториях - 5 тысяч рублей в сутки на человека с проживанием, питанием и лечением. Таким же он был и в прошлом сезоне.

Кстати, цены утвердили еще в начале года и менять их не собираемся - это принципиальная позиция. Тем более сейчас в санатории едет достаточно много жителей Алтайского края, чтобы поправить здоровье после коронавируса. Для них любое повышение весьма существенно.

Экономика районов

- Прошлый год для санаторно-курортной отрасли был тяжелым. В первую очередь из-за месяцев простоя. Как удалось пережить период полного локдауна?

- Я до сих пор в мельчайших деталях помню события тех дней. Консервация санаториев, безлюдные улицы, пустые парковки... Но самое главное - бесконечное количество вопросов, на которые никто не мог дать четкого ответа. А у нас полторы тысячи сотрудников, мы градообразующее предприятие. Среди персонала - многодетные семьи, матери-одиночки, те, у кого мужья также работают в закрывшемся туристическом бизнесе. Кроме того, смогли подсчитать, что у 70% сотрудников - кредиты.

Ситуация сложилась крайне непростая. Чтобы выжить, платить людям зарплаты, нужно было оперативно принимать какое-то решение. И мы оттолкнулись от... земли: сделали упор на сельском хозяйстве, собственном производстве. Поэтому туристический комплекс "Сибирское подворье" кардинальным образом сменил свою специализацию. На месте выставочных площадей появилось сельхозпредприятие с индюшиной фермой, овощеводством.

В прошлом году здесь получили первый урожай на открытом грунте, запустили теплицы для огурцов, зелени и помидоров. Сейчас понимаю: решение о перепрофилировании комплекса - правильное. Во-первых, так сохранили крупнейший в Сибири санаторно-курортный комплекс. Во-вторых, обеспечили гостей Белокурихи экологически чистыми продуктами со своего огорода. В-третьих, это польза для экономики соседних районов.

- Кстати, вы один из тех, кто говорит о необходимости развития инфраструктуры не только в самой Белокурихе, но и в ближайших территориях. Почему?

- Любой территории, тем более сельской, невозможно развиваться в одиночку. А у Алтайского, Смоленского, Солонешенского районов есть известный сосед - курорт федерального значения Белокуриха. Он вполне способен не только помочь, но и стать для них основой роста экономики, совершенствования транспортной инфраструктуры, сервисных услуг. Ситуация такова, что, уезжая с курорта на экскурсию, гости уже не хотят "дикого туризма". К примеру, их не устраивает сервис, при котором невозможно в нормальных условиях выпить чай или кофе.

Аналогично и по состоянию дорог, качеству услуг. Поэтому концепцию продвижения курорта мы рассматриваем в тесной связке с возможностями ближайших районов. Определяем приоритеты, условия для привлечения частных инвестиций.

- По этой причине появился природный парк "Предгорье Алтая", который теперь будет включен в нацпроект?

- Такое решение продиктовано еще и необходимостью сохранения биологического разнообразия, мест обитания редких видов животных, растений. Конечно, требовалось обеспечить и условия для регулируемого туризма.

Но повторюсь: в одиночку ни Белокуриха, ни Смоленский, ни Алтайский районы не смогли бы получить финансовую поддержку. Мы предвидели это и еще в 2016 году инициировали создание кластера. В него вошли территории предгорий Алтая, "Белокуриха горная" и "Белокуриха-3". Затем уже появился одноименный природный парк.

На протяжении нескольких лет активно поддерживали проект, а в рамках очередного послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил до 1 июля включить кластер "Предгорье Алтая" в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства". Значит, на развитие территории будут направлены бюджетные средства. Также предусмотрено привлечение частных инвестиций на строительство инфраструктуры. Все это отвечает интересам ближайших сельских районов.

- Константин Петрович, вы представитель санаторно-курортной сферы, но постоянно говорите про развитие сельхознаправления, инфраструктуры. Откуда такой интерес к этим отраслям?

- В санаторно-курортной сфере я около десяти лет. До этого работал в ЖКХ: начинал со слесаря и дошел до руководителя "Водоканала", "Теплоцентрали". Также пробовал себя в частном бизнесе: строил рестораны, занимался розливом воды и сельским хозяйством. Наверное, опыт во всем этом позволяет видеть полную картину функционирования в одной системе и курорта, и инфраструктуры вокруг него.

- Туристическую инфраструктуру преимущественно создают частные инвесторы. Но они сейчас неохотно берутся за проекты. В "Белокуриху горную" приходят новые?

- Вы помните, как начиналось развитие этого курорта? С технической дороги, которую возвели для строительной техники. Вообще, тогда мало кто верил в реализацию проекта. А сегодня здесь проложены инженерные коммуникации, открылся гостиничный комплекс, работают инвесторы.

В числе последних решений международная сеть клиник превентивной медицины Grand Clinic стала генеральным инвестором горнолыжного комплекса "Гора Глухариная". Есть договоренности о строительстве подъемников, системы искусственного оснежения. Комплекс будет интересен круглый год в качестве прогулочного маршрута по "Белокурихе горной". Общий объем инвестиций - вместе с криоклиникой, которая строится с июня 2020 года, - превысит один миллиард рублей.

Да, развитие нового курорта идет не так быстро, как хотелось бы. Но в него заходят сильные резиденты, вкладываются бюджетные деньги. С учетом всех кризисных явлений это более чем положительный результат.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх