Новости и события » Общество » Уволенный сотрудник МВД расстрелял прохожих и силовиков с требованием "отменить гомосексуализм"

Уволенный сотрудник МВД расстрелял прохожих и силовиков с требованием "отменить гомосексуализм"

Уволенный сотрудник МВД расстрелял прохожих и силовиков с требованием "отменить гомосексуализм"

В Екатеринбурге, в районе Химмаш, бывший сотрудник правоохранительных органов из окна собственной квартиры открыл огонь по прохожим, а затем и по силовикам. Он попал по нескольким людям, среди которых есть ребенок. Агрессора, требовавшего "отмены гомосексуализма" в России, пришлось брать штурмом с применением светошумовой гранаты. Шокированные уральцы стали массово публиковать видео с места произошедшего в соцсети.

Инцидент произошел на улице Бородина. Ничего не подозревавшие екатеринбуржцы услышали крики со словами "где вы были в 90-е?" и требования "отменить гомосексуализм", а затем звуки выстрелов. Напуганные горожане стали прятаться за местный ларек и машины, но несколько не успели скрыться от пуль: ранения получил росгвардеец и девятилетний ребенок, выстрел которому пришелся в живот. Последнего доставили в больницу на экстренную операцию в тяжелом состоянии, а правоохранитель получил легкие ранения.

Позже выяснилось, что стрельбу открыл нетрезвый 48-летний мужчина, 10 лет назад работавший рядовым инспектором ППС в звании старшего прапорщика. После этого он трудился в охранном частном предприятии, сообщает ТАСС. Он активно сопротивлялся при штурме СОБР Росгвардии.

Кроме того, по данным СМИ, оружие на экс-правоохранителя было оформлено официально, у него имелась соответствующая продленная лицензия с 2010 года. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, мужчина вел огонь из карабина "Вепрь", которым можно совершать стрельбу очередями.

Стрелка пришлось брать штурмом: в его квартире прогремел "взрыв". Как позже уточнили в правоохранительных органах, при задержании использовались светошумовые гранаты. Екатеринбуржец с карабином также отстреливался и попадал по силовикам, которых спасли бронежилеты.

Видео не существует. 200

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvWVFmTHhBRXVLYkE/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg

Соседи стрелка рассказали, что давно не видели мужчину и не знают, насколько "крепко" он увлекается алкоголем. Однако смогли вспомнить некоторые детали из прошлого экс-правоохранителя.

- "Где вы были в девяностые?". Он же у нас Чечню прошел, вот поэтому, наверное, у него и съехала крыша, - поделилась одна из горожанок, передает ее слова URA.RU.

После задержания стрелка СК по Свердловской области возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 317 УК РФ ("Покушение на убийство малолетнего"; "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"). Мужчину направят на психиатрическую экспертизу: ранее он не состоял на учете у нарколога или психиатра.

Напомним, что в Екатеринбурге не так давно произошел инцидент в парке, где мужчина набросился на людей и зарезал их. Позже он скончался в больнице.

Видео: YouTube / СК РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх