Новости и события » Общество » Соединить в «Пазл». Как проведут лето рубцовские студотрядовцы

Соединить в «Пазл». Как проведут лето рубцовские студотрядовцы

Соединить в «Пазл». Как проведут лето рубцовские студотрядовцы

Чем ближе июнь, тем больше дел. Рубцовские студотрядовцы, они же волонтеры, рассказали о своих достижениях и поделились планами на лето.

Добрые, отзывчивые, исполнительные, инициативные... Список можно продолжать бесконечно, когда речь идет о рубцовских студентах! Помимо учебы большинство из них посвящают время работе с детьми, людьми старшего возраста. И делают активисты это безвозмездно, по зову души. Среди них - командир педагогического отряда "Пазл" Александра Жолудева. Ей 19 лет, родом из Поспелихинского района. Сейчас учится в Рубцовском педагогическом колледже.

- Не привыкла сидеть без дела даже в выходной день, - улыбается Александра. - Еще в школе стала заниматься добровольческой деятельностью. Это дает столько позитивных эмоций, дарит новые знакомства, общение! Больше всего люблю летний период, когда выезжаем в оздоровительные лагеря, работаем вожатыми. В нынешнем году отправимся в "Салют" Егорьевского района.

В отряде 13 человек. Ребята дружны между собой. С Александры как с командира они во многом берут пример и стараются сделать так, чтобы о "Пазле" жители города знали как можно больше и обращались за помощью.

- Возглавлять коллектив непросто. Нужно проявлять строгость и в то же время быть понимающим человеком, - подчеркнула собеседница.

Каждый ее день расписан по минутам. Девушка преподает английский в Озимовской средней школе и рассказывает детям о волонтерстве. Играет в баскетбол.

Ее ровесник Хикмат Абдурасулов состоит в добровольческом отряде "Факел". Вместе с семьей он приехал в Рубцовский район из Таджикистана в 2015 году. После девятого класса пошел учиться в медколледж.

- Раньше я был застенчивым человеком. Сложно было с кем-то познакомиться, поговорить, сделать первый шаг. Все изменилось, когда пришел в отряд. Помогая людям, стал более уверенным в себе, общительным, - рассказывает Хикмат Абдурасулов.

Парень участвовал во всероссийской благотворительной акции "Мы вместе". В пандемию разносил продуктовые наборы людям старшего возраста, в день обходил по 10-15 адресов. По итогам года он и еще трое рубцовчан получили памятную медаль за бескорыстный вклад в организацию масштабного проекта.

На лето у активиста свои планы. Будет заниматься озеленением Рубцовска и планирует отработать сезон в местном детском лагере "Золотая рыбка". Он прикладывает все силы для того, чтобы стать лучшим бойцом "Факела". Если говорить о будущем, мечтает стать врачом-стоматологом.

По словам командира штаба студенческих и волонтерских отрядов Рубцовска Алины Мурумбаевой, движение насчитывает 250 человек. Это 14 отрядов разной направленности. Два из них появились в этом учебном году - экологический "Атлас" и акции "Снежный десант" "Снегири".

- Студотрядовцы также являются волонтерами, так как выполняют все функции добровольцев. Два раза в год в учебных заведениях проводится агитация для вступления в ряды студактива, - подчеркнула Алина Мурумбаева.

Цифра

250 человек насчитывает Штаб студенческих и волонтерских отрядов Рубцовска.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх