Новости и события » Общество » Задолженность за электроэнергию саратовских предприятий выросла до 2,1 млрд рублей

Задолженность за электроэнергию саратовских предприятий выросла до 2,1 млрд рублей

Задолженность за электроэнергию саратовских предприятий выросла до 2,1 млрд рублей

ПАО "Саратовэнерго" отмечает высокие темпы прироста задолженности среди потребителей-юридических лиц в 2021 году. По состоянию на 1 мая, долги предприятий и организаций Саратовской области за потребленную электроэнергию выросли с начала 2021 года на 151,8 млн рублей и достигли 2,1 млрд руб. Наибольшую сумму задолженности накопили исполнители коммунальных услуг и ресурсоснабжающие организации, которые в общей сумме недоплатили почти 117 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Антирейтинг по темпам прироста долгов за 4 месяца этого года возглавляют водоснабжающие организации, а именно МУП "Энгельс-Водоканал" (свыше 16,6 млн рублей) и МУП "Петровское жилищно-коммунальное хозяйство" (4,6 млн рублей). Среди теплоснабжающих организаций лидируют МУП "Тепло" Марксовского МР (более 13,5 млн рублей), ООО "Теплоцентр" (6,8 млн рублей) и МУП БМР "СТБР" в г. балашов (по 6,3 млн рублей).

Среди исполнителей коммунальных услуг быстрее всех наращивают долги за электроэнергию ООО "Приволжское-плюс" в г. энгельс (2 млн рублей) и ООО УК "Сфера" в г. саратов и ООО "Мегатех" в г. энгельс (по 1,4 млн рублей).

По состоянию на 1 мая, абсолютными лидерами по размеру задолженности за потребленную электроэнергию стали:

в категории "Исполнители коммунальных услуг"

1. ООО МУЛ-АВТО" (г. энгельс) - 42,8 млн рублей,

2. ООО УК "Сфера" (г. саратов) - 8,7 млн рублей,

3. ООО "Приволжское -плюс" г. энгельс - 8,3 млн рублей.

в категории "Предприятия водоснабжения и водоотведения"

1. МУП "Энгельс-Водоканал" - 141,1 млн рублей,

2. Ртищевский МУП "ВОДОЗАБОР" - 62,8 млн рублей,

3. МУП "Петровское жилищно-коммунальное хозяйство" - 45,9 млн рублей.

в категории "Теплоснабжающие организации"

1. МУП "Тепло" Марксовского МР - 39 млн рублей,

2. ООО "Теплоцентр" (г. балашов) - 30,4 млн рублей,

3. МУП Советского МО "Жилищно-коммунальное хозяйство" - 24,5 млн рублей.

ПАО "Саратовэнерго" отмечает, что в большинстве случаев нарушения платежной дисциплины происходят систематически, что может свидетельствовать о нехватке финансовых, кадровых, управленческих и иных ресурсов.

В сложившейся ситуации энергетиков вынуждают инициировать введение процедур самоограничения энергоснабжения, привлечения к административной ответственности с возможностью наложения штрафов до 300 тысяч рублей и дисквалификацией руководителя, направлять обращения в суд о признании банкротом (в отношении должников, где это еще не сделано) и инициировать подачу заявлений в правоохранительные органы с целью выявления состава преступления.

В свою очередь, ПАО "Саратовэнерго" предупреждает о последствиях неоплаты потребителей, которые могут выразиться в неспособности организации производить оплату в адрес генерирующих компаний и сетевых организаций области. Это, в свою очередь, приведет к потере надежности энергоснабжения каждого потребителя и региона в целом. Средства, вовремя оплачиваемые за потребленные услуги, дают возможность генерирующим компаниям, электросетевым организациям своевременно производить ремонты, закупать необходимое оборудование, поддерживать работоспособность всей энергосистемы Саратовской области.

Энергетики напоминают всем должникам за электроэнергию, что потребители обязаны своевременно производить платежи, в противном случае, гарантирующий поставщик будет вынужден применять ограничительные меры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх