Новости и события » Экономика » Люди не заметят: туроператоры высказались о курортном сборе в Калининградской области

Люди не заметят: туроператоры высказались о курортном сборе в Калининградской области

Люди не заметят: туроператоры высказались о курортном сборе в Калининградской области

По мнению туроператоров, введение курортного сбора в Калининградской области вряд ли скажется на бронированиях. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на компании «Русский Экспресс», «Мультитур», «Интурист», ANEX Tour и АЛЕАН.

В АЛЕАН считают, что курортный сбор в общей стоимости тура будет незаметен. К тому же, туры в Калининградскую область пользуются высоким спросом. В ANEX Tour отметили, что туристы уже привыкли к подобным налогам: такая практика широко распространена в Европе, а в России курортный сбор собирают на Кубани, в Алтайском и Ставропольском краях. Некоторые люди не захотят уплачивать сбор и будут искать варианты размещения в частном секторе, предполагают эксперты «Интуриста».

По мнению генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, сумма курортного сбора в Калининградской области составит от 50 до 100 рублей, что при турпотоке в 1,5-2 млн туристов принесет региону максимум 150-200 млн рублей.

«При общем вкладе туризма в экономику региона в 9 млрд рублей потенциальная сумма поступлений от курортного сбора выглядит скромной. С учетом административной нагрузки, которая ляжет на объекты размещения, выгода от курортного сбора представляется сомнительной. Скорее, нужно вести речь о перераспределении налоговых поступлений от туризма, чтобы регион и местный турбизнес чувствовали большую отдачу от роста турпотока», - цитирует АТОР Ромашкина.

Эксперты считают, что туристы за несколько лет уже привыкли к курортному сбору и больше его не замечают, тем более, что сбор, как правило, включен в стоимость тура.

О планах ввести курортный сбор в Калининградской области губернатор Антон Алиханов заявил в среду, 19 мая. По словам министра культуры и туризма области Андрея Ермака, курортный сбор не будет распространяться на калининградцев. По расчетам министерства, сумма курортного сбора в области будет зависеть от количества дней фактического проживания плательщика в объекте размещения, за исключением дня заезда. Плата будет взиматься только с совершеннолетних туристов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх