Новости и события » Культура » Почему стоит посмотреть сериал «Обитель» по одноименному роману Захара Прилепина

Почему стоит посмотреть сериал «Обитель» по одноименному роману Захара Прилепина

Почему стоит посмотреть сериал «Обитель» по одноименному роману Захара Прилепина

Во время майских праздников вышло сразу несколько телепремьер. Особенно зацепил сериал "Обитель" по одноименному роману Захара Прилепина. Режиссер фильма Александр Велединский известен широкому зрителю по картине "Географ глобус пропил".

В центре событий восьмисерийного фильма - легендарные Соловки. На одной из клумб лагеря камушками выложено: СЛОН. Так сокращенно называли Соловецкий лагерь особого назначения. Чекисты проводили здесь эксперимент по перековке людей. Для этого создавались все условия. Сосланные знаменитости играли в местном театре, священники совершали обряды, приличествующие чину, интеллигенция собиралась на закрытые "вечеринки". И все бы ничего, да мирное сосуществование чекистов и перековывающихся людей иллюзорно. Проштрафившуюся актрису расстреливают, батюшку, оказавшегося в ненужное время в ненужном месте, запугивают.

Зрителю с первых минут фильма дают понять, что жизнь участников эксперимента каждый день висит на волоске.

Бывший московский студент Артем Горяинов, попавший на Соловки за убийство отца, не сразу понимает опасность дружбы с начальником лагеря Федором Эйхманисом. За внешней простотой и расположением к молодому человеку кроется что-то бесовское, угрожающее. Эти два героя коротко знакомятся, когда Эйхманис формирует группу кладоискателей, тайно перерывающих остров в разных его частях.

Приближая к себе Артема Горяинова, главный чекист лагеря дает ему большую свободу действий и передвижений. Студент очарован сильным и умным покровителем, у него захватывает дух от вседозволенности, и он забывает об осторожности, начинает тайно встречаться с бывшей любовницей Эйхманиса, следовательницей Галиной.

На что похоже чувство, вспыхнувшее между заключенным Соловецкого лагеря и женщиной, еще недавно хотевшей его расстрелять? Вряд ли это любовь, скорее, связь, рожденная из внутреннего протеста брошенной женщины и подчинившегося ей мужчины.

Актеры в картине подобраны великолепно. Федора Эйхманиса сыграл Сергей Безруков. Ему удалось воссоздать на экране противоречивый образ лирика, любителя изысканных стихотворений Серебряного века, и кровожадного тирана, не останавливающегося ни перед чем в экспериментальной лаборатории по перековке людей. Он словно бес охотится за душами людей, и когда забирает их, наслаждается победой.

Московского студента Артема Горяинова сыграл Евгений Ткачук, запомнившийся зрителю по фильму про диссидентов "Француз". Его герой пытается быть своим среди чужих, но этого не достигает, зато быстро становится чужим среди своих. Сначала местная соловецкая интеллигенция очень дружественно приняла Гориянова, оценив его ум и юмор, но разочаровалось в нем, увидев его пиетет к лагерному начальству.

Следователя Галину сыграла восходящая звезда, актриса Александра Ребенок. Ей удалось передать на экране эмоции обиженной женщины, жаждущей настоящих чувств, сильного плеча, но вынужденной принимать все важные решения самостоятельно.

Приглушенными тонами в фильме показано противостояние лагерному начальству интеллигенции. Тайный кружок состоит из бывших белогвардейцев, представителей духовенства и бывших советских пропагандистов. Они не выступают открыто, лишь позволяют себе, закрывшись в одной из каморок, шепотом отпускать шуточки по поводу здешних порядков. Все прекрасно понимают, что среди них - стукачи, и любое неосторожное слово может повлечь жестокую расправу.

В конце фильма невольно задумываешься, почему фильм назван, как и роман Прилепина, "Обитель". Для кого лагерь можно назвать обителью? Раньше здесь был монастырь, а теперь пыточная для людей, попавших в жернова истории. Им трудно сберечь душу, в Соловках не проходит и дня без предательства ближнего, без доносов и убийств. Все святое, вся старая Русь словно выветрилось из стен Соловков, осталась лишь искусственная большевистская пропаганда. Хотя герой фильма Федор Эйхманис в корне с этим не согласен. В споре с монахом он произносит, глядя на каменный лабиринт, который стережет души мертвецов, чтобы они вечно бродили по спирали и не тревожили живых: "Это и есть ваша старая Россия. Ни одна живая душа не могла выбраться наружу. А мы, большевики, нашли выход и освободили".

Артем Горяинов слишком долго находится под очарованием умного тирана и потому просто обречен на смерть. Обречен и Эйхманис, железное горнило ада, по логике развития событий, должно настигнуть и его.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх