Новости и события » Экономика » Исследование: среди курортов страны самое дорогое жилье - в Калининградской области

Исследование: среди курортов страны самое дорогое жилье - в Калининградской области

Исследование: среди курортов страны самое дорогое жилье - в Калининградской области

Самые высокие цены на жилье на российских курортах наблюдаются в Калининградской области. К такому выводу пришли аналитики системы недвижимости «Метр квадратный» (проект группы ВТБ).

Анализ показал, что жилье в регионе стоило в апреле в среднем 4,2 миллиона рублей. Наиболее доступная недвижимость среди курортных регионов - в Ставропольском крае (2,3 млн рублей). Средняя стоимость жилья в Ростовской области составила 3 млн рублей, Карелии - 3,3 млн, Краснодарском крае - 3,6 млн, Астраханской области - 3,9 млн.

С начала года общий объем сделок по стране, согласно исследованию, вырос в полтора раза. По спросу лидирует в том числе Калининградская область. В Калининградской области в апреле было зафиксировано на 70% больше сделок, чем в январе-феврале. Такой же показатель - в Ставропольском крае. Сильнее всего спрос на жилую недвижимость увеличился в Краснодарском крае и Карелии. По данным аналитиков, в апреле в этих регионах было совершено на 80% больше сделок, чем в январе-феврале.

«Зачастую туристы сначала приезжают отдыхать, снимают жилье, а потом приобретают для себя понравившийся объект, в первую очередь - в инвестиционных целях. Многие планируют большую часть года сдавать недвижимость и получать арендный доход, а несколько месяцев в году использовать ее самостоятельно, минимизируя расходы на гостиницу или аренду в частном секторе. В последнее время популярным вложением для инвесторов является покупка номера в апарт-отеле, которая имеет более низкий порог входа, так как номер меньше и, соответственно, дешевле квартиры», - отметил гендиректор компании «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев.

По сведениям аналитиков, для покупки жилья в курортных регионах россияне активнее всего используют ипотеку. «С учетом сохраняющихся ограничений можно предположить, что летом тенденция роста спроса на курортную недвижимость продолжится, и мы увидим рост числа сделок к предыдущему году не менее чем в полтора раза», - считает Дусалеев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх