Новости и события » Общество » 21 мая в Беломорском районе откроют павильон над петроглифами «Бесовы следки»

21 мая в Беломорском районе откроют павильон над петроглифами «Бесовы следки»

Церемония начнется в 10:00. На открытии будет присутствовать заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев. Об этом сообщила пресс-служба правительства Карелии.

Защитный павильон над наскальными изображениями построили в рамках мероприятий к столетию Карелии. Петроглифы - одна из визитных карточек республики. На Белом море находится одно из крупнейших скоплений петроглифов Северной Европы. Оно насчитывает более 3 400 отдельных фигур.

Планируется, что защитный павильон «Бесовы следки» станет основой для дальнейшего развития туристической инфраструктуры в районе. Поэтому к реконструкции подошли комплексно. Будет создана единая туристическая инфраструктура объекта с группами наскальных изображений «Петроглифы Залавруги».

Разработан проект единого туристско-рекреационного комплекса. Власти намерены благоустроить территорию вдоль дороги Пушное - Беломорск. Здесь хотят установить защитные экраны со стороны кладбищ.

Для доступа к «Петроглифам Залавруга» планируется построить мост через протоку Кислый Пудас. А возле него может появиться туристический визит-центр «Беломорских петроглифов» с конференц-залом, гостиницей и рестораном.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх