Новости и события » Культура » Янтарный комбинат открыл «музей янтаря» в Москве

Янтарный комбинат открыл «музей янтаря» в Москве

Янтарный комбинат открыл «музей янтаря» в Москве

Выставочное пространство «Янтарная галерея» открылось в Москве на Арбате. Об этом «Новому Калининграду» рассказали в пресс-службе Калининградского янтарного комбината.

«Янтарь по праву считается национальным достоянием нашей страны. 90% мировых запасов этого уникального самоцвета находится в Калининградской области, которую часто называют Янтарным краем России. Теперь больше узнать о балтийском янтаре, который любят и ценят во многих странах мира, смогут жители и гости Москвы», - цитирует пресс-служба генерального директора Калининградского янтарного комбината Михаила Зацепина.

В «Янтарной галерее» представлены редкие виды балтийского самоцвета, а также авторские работы художников предприятия, начиная с 1950-х годов. Всего - около 700 экспонатов, включая самородки, янтарные капли и инклюзы. «Самый большой экземпляр янтаря, выставленный в столице, весит 1796 граммов. Такие гиганты весом свыше одного килограмма именуются уникальными янтарными образованиями, или самородками. Встречаются в природе янтарные „тяжеловесы" крайне редко. В 2020 году поставлен абсолютный рекорд по числу добытых за сезон самородков - их число достигло 20. В 2017 - 2019 годах добывали 17-18 таких камней, а до этого число янтарных тяжеловесов не превышало 5-6 в год», - отмечают в пресс-службе.

Выставочное пространство оборудовано мультимедийными стендами, которые рассказывают историю образования и добычи янтаря. Также в зале установлен макет Приморского карьера, где ежегодно добывается около 450 тонн сырья.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх