Новости и события » Общество » Для Симферополя построят дополнительное водохранилище: где и какого объема

Для Симферополя построят дополнительное водохранилище: где и какого объема

Для Симферополя построят дополнительное водохранилище: где и какого объема

В Крыму планируют построить два водохранилища, чтобы обеспечивать водой Симферополь и Алушту.

Об этом в эфире телеканала "Миллет" сказал глава Крыма Сергей Аксенов, передает корреспондент 3652.ru.

"Скорее всего будут построены дополнительные водохранилища для нужд Симферополя объемом 15 млн кубометров, для Алушты - 8 млн кубометров", - сказал глава региона.

По его словам, в настоящее время подготавливается необходимая документация, проводится технико-экономическое обоснование.

Аксенов отметил, на сегодня острая фаза вододефицита сохраняется в Алуште, где действует режим подачи воды, и добавил, ужесточать график подачи воды в Симферополе в ближайшее время не планируется.

Где построят

Дополнительное водохранилище для водоснабжения Алушты планируется построить на реке Улу-Узень, ниже самого полноводного водопада Крыма Джур-Джур, для водоснабжения Симферополя - на реке Альма в заповедной зоне, выше существующего Партизанского водохранилища (34 миллиона кубометров), пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов.

"Для водоснабжения Алушты - это проект Солнечногорского водохранилища, на реке Улу-Узень (восточная), ниже водопада Джур-Джур. У нас объема водохранилищ явно не хватает, это правильное решение", - сказал директор компании "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

"Что касается второго, обсуждался проект Заповедного водохранилища, на Альме, выше Партизанского. Они бы работали последовательно, дело в том, что периодически на Альме бывают очень большие паводки, когда воду приходится сбрасывать по руслу", - добавил эксперт.

Информацию о том, что, предварительно, речь идет именно об этих двух проектах, подтвердили изданию в ГУП РК "Вода Крыма". Там отметили, что Солнечногорское водохранилище - еще советский проект, оно планируется к строительству в районе села Генеральское (район водопада Джур-Джур), а Заповедное водохранилище планируется построить на реке Альма в национальном парке "Крымский" (бывший Крымский заповедник).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх