Новости и события » Общество » В закон о защите саратовцев от ЧС внесены изменения

В закон о защите саратовцев от ЧС внесены изменения

На продолжающемся заседании Саратовской областной думы депутаты перешли к обсуждению проекта закона Алексея Наумова ("ЕР"), который изменяет местный закон "О защите населения территории региона от ЧС природного и техногенного характера" от 2005 года.

Речь в закинициативе идет о приведении закона в соответствие с ФЗ, который гласит, что органы государственной власти принимают решения об отнесении ЧС к региональному или местному характеру, вводят режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, устанавливают региональный уровень реагирования, разрабатывают и утверждают планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Следом народные избранники обсудили другой проект Наумова - о внесении изменений в закон Саратовской области о порядке обнародования и вступления в силу правовых актов органов государственной власти региона.

"Проект закона разработан во исполнение указа президента РФ "О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации". Ранее по исполнение этого указа правительство Российской Федерации утвердило положение о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов РФ, которое определяет порядок ведения федерального банка нормативных правовых актов субъектов РФ - федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации).

Целью ведения федерального регистра является, в том числе, создание условий для получения информации о нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, организациями и гражданами.

В федеральный регистр включаются тексты нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в основной (первоначальной) и измененной редакциях в электронном виде, в том числе в виде графических изображений.

Доступ к федеральному регистру обеспечивается на портале министерства юстиции РФ. Высшие должностные лица субъектов РФ обеспечивают направление в Минюст через его территориальные органы копий нормативных правовых актов субъектов РФ и сведений об источниках их официального опубликования в электронном виде посредством межведомственного электронного документооборота субъекта РФ, а при отсутствии такой возможности - по информационно-телекоммуникационным сетям, либо на электронных носителях, а также полноту и достоверность сведений, подлежащих включению в федеральный регистр.

С учетом изложенного, а также в силу полномочий субъектов РФ, представленным проектом закона предлагается установить, что тексты нормативных правовых актов Саратовской области, размещенные на портале, являются официальными текстами таких правовых актов", - выступил Наумов.

Он особо подчеркнул, что предлагаемые изменения "направлены на установление дополнительных гарантий конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах субъектов РФ и будут способствовать формированию единства правового пространства России".

Народные избранники без обсуждения и поправок поддержали оба законопроекта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх