Новости и события » Общество » Петрозаводчане помогли вернуться домой дедушке, который забыл свой адрес

Петрозаводчане помогли вернуться домой дедушке, который забыл свой адрес

Петрозаводчане помогли вернуться домой дедушке, который забыл свой адрес

Пожилому петрозаводчанину, который вышел из дома прогуляться и не смог найти дорогу обратно, помогли вернуться к родным. Растерянного пенсионера увидела на улице неравнодушная горожанка.

Женщина решила проводить потерявшегося старика к предполагаемому месту жительства и по дороге увидела вывеску «Доброспас». О том, что было дальше и другие подробности этой доброй истории, рассказал директор поисково-спасательного отряда Алексей Глушков.

82-летний Валентин Ильич жил в Пензе. Два года назад переехал к сыну в Петрозаводск. Возраст, здоровье, память начали подводить. Стала необходима забота близких. Так и живут. Что основная радость старика? Прогулки на свежем воздухе. Недалеко от дома, недолго. Бодро и далеко ходить уже не может. И вот во время очередной прогулки Валентин Ильич понял, что заблудился. Неизвестные дома, улицы. Растерянно озираясь, он пытался понять - куда ему идти дальше.

К счастью, его увидела неравнодушная жительница карельской столицы. Петрозаводчанка, проходившая мимо, нашла время остановиться и расспросить пенсионера. Выяснилось, что живет он где-то на Лизы Чайкиной. Горожанка повела старика в этом направлении, а по пути увидела вывеску «ПСО «Доброспас». Решила, что здесь помогут и не ошиблась. Женщина убедилась, что пенсионера тепло приняли и пошла по своим делам.

Из расспроса дедушки стало понятно, как зовут сына. По звонку коллеги из МВД сказали адрес. А в кармане куртки дедушка обнаружил ключи от квартиры. Куда я его и отвез, удостоверившись что он зашел в квартиру. Заодно написал дедушке на бумажке его адрес и прикрепил свою визитку. Наказав всегда носить это с собой. Чтобы если опять заблудится, просто показал адрес или попросил позвонить по телефону в визитке. Туда, где всегда помогут, - рассказал Алексей Глушков.

Директор поисково-спасательного отряда обратил внимание на то, что сейчас, с приходом тепла, старики все чаще выходят на прогулки. Порой они оказываются довольно далеко от дома и не могут самостоятельно вернуться обратно. Горожан призвали в подобной ситуации не проходить мимо - узнать, не нужна ли помощь. Если пожилой человек действительно потерялся, об этом можно сообщить по номеру позвоните 112 или позвонить в «Доброспас» по телефону +79215281111.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх