Новости и события » Экономика » Рубцовчанка победила в конкурсе «Мама-предприниматель» с проектом центра коррекции

Рубцовчанка победила в конкурсе «Мама-предприниматель» с проектом центра коррекции

Рубцовчанка победила в конкурсе «Мама-предприниматель» с проектом центра коррекции

Рубцовчанка Любовь Гичева победила в организованном Алтайским фондом развития малого и среднего предпринимательства конкурсе "Мама-предприниматель" с проектом создания центра коррекции "Ладошки". В качестве приза она получила от благотворительного фонда "В ответе за будущее" грант в размере 100 000 рублей на развитие своего дела.

- Честно говоря, я не сразу в это поверила, - говорила Любовь после подведения итогов конкурса. - Жюри практически единогласно и с хорошим отрывом в баллах признало мой бизнес-проект в 2021 году лучшим. Полученный грант я, как и было заявлено, потрачу на оборудование кабинета для логопедических и нейропсихологических занятий.

Собственное и личное

Собственное дело Гичевой началось с дела личного. Ее (ныне 9-летний) сын Владислав родился с ограниченными возможностями развития. В то время, после окончания рубцовского экономического института по специальности "экономика и менеджмент", она работала в одной из строительных организаций города и параллельно занялась активной реабилитацией своего ребенка. Ездила в различные клиники Новосибирска и Барнаула, приобрела аппарат биоакустической коррекции (БАК), способствующий восстановлению функционального состояния центральной нервной системы. Благодаря этому удалось избавить Владислава от приема психотропных средств, рекомендуемых при этом заболевании.

Два года назад в семье родился второй ребенок, по счастью, абсолютно здоровый - маленькая Валерия. Много радости и больше забот, поскольку ездить на лечение с Владиславом в другие города Любови стало затруднительно. Вот тогда, а точнее чуть раньше, перед уходом в декретный отпуск, и появилась у Гичевой идея создания собственного реабилитационного мини-центра в Рубцовске. Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Примерно так.

- В 1920 году в период развития пандемии мы с мужем Андреем приобрели в придачу к аппарату БАК еще и аппарат кислородной терапии, - рассказывает Любовь Гичева. - Один расширяет сосуды, другой насыщает кислородом, эффект получается хороший. А потом я узнала о конкурсе "Мама-предприниматель"...

"Ладошки"

После победы в этом конкурсе идея открытия в Рубцовске реабилитационного центра - Гичева назвала его "Ладошки" - стала выглядеть более осуществимой, и Любовь принялась воплощать ее в жизнь. В своей работе она решила использовать методы, с которыми познакомилась в Барнауле в центре "Шаг за шагом", куда неоднократно ездила со своим ребенком начиная с 2016 года. Но еще до победы в конкурсе в марте нынешнего года она прошла обучение на специальных курсах в Санкт-Петербурге, получив квалификацию "логопед-нейропсихолог", что дало возможность оказывать услуги в этой сфере самостоятельно. Помогли ей в новом деле и знание экономики и, само собой, грантовые деньги.

Однако, по словам мамы-предпринимателя, этих средств для создания полноценного реабилитационного мини-центра, конечно же, мало. В будущем она надеется получить статус социального предпринимателя, что предполагает в дальнейшем существенную господдержку. Ну а пока будет пользоваться заемными кредитами.

- Сегодня наш центр "Ладошки" работает пока в тестовом режиме, арендовали помещение, где оказываем услуги детям и взрослым по биоакустической коррекции, кислородной терапии. Клиенты есть, хотя пока еще и не так много, - продолжает свой рассказ Любовь Гичева. - Однако мы уже подыскиваем помещение побольше, где можно было бы предоставлять нашим клиентам более широкий спектр услуг, создать действительно полноценный мини-реабилитационный центр, где будут кабинеты врачей, комнаты отдыха и лечебных процедур. Сделать это, чтобы мамы-рубцовчанки, у которых есть дети с ограниченными возможностями, могли обеспечивать их реабилитацию без долгосрочных и весьма затратных поездок в Барнаул, Новосибирск, Санкт-Петербург и другие большие города. Я знаю, как это трудно, я тоже мама особенного ребенка и хочу помочь им не теряться, не бояться, получать всю возможную для ребенка помощь в своем городе.

По словам мамы-предпринимателя, выход на окупаемость в бизнесе, которым она занялась, составляет три, может быть, два года. Пока же придется работать в минус или же в лучшем случае по нулям. Но эти трудности Гичеву не пугают, поскольку она прекрасно понимает, что бизнес есть бизнес, со всеми его рисками.

Вспоминая о недавно прошедшем конкурсе, она говорит: "Это была моя первая победа за всю мою жизнь, даже по лотерейке никогда не выигрывала и привыкла всего добиваться своим трудом. Девчонкам, вместе с которыми я участвовала в конкурсе, я сказала, что это не только победа, но и ответственность. Ты выиграл - теперь надо показать людям, чего ты стоишь".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх