Новости и события » Общество » Что можно и чего нельзя делать на Радоницу

Что можно и чего нельзя делать на Радоницу

Что можно и чего нельзя делать на Радоницу

11 мая - Родительский день, или Радоница. Это главный день поминовения всех усопших. Название Радоница перекликается со словом "радость". Это не случайно, ведь ее связывают с торжеством жизни над смертью.

В этот день принято посещать кладбища, наводить порядок на могилках и чтить память погибших родственников. Рекомендуется сходить в православный храм и помолиться о даровании покоя душам ушедших от нас в другой мир.

Перед Радоницей приводят в порядок могилы родных и близких: убирают прошлогоднюю листву, ветки, моют памятники, красят оградки.

В любую из родительских суббот рекомендуется сходить в православный храм, помолиться искренне о даровании покоя душам ушедших, как говориться, для Бога все живы. Также можно принести продукты в храм для поминания.

Считается, что в родительские субботы не следует заниматься уборкой, стирать, работать в огородах, мыться. В большинстве случаев это суеверия, не подтвержденные церковью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх