Новости и события » Экономика » В кабмине отчитались о новых мерах по стабилизации цен на топливо

В кабмине отчитались о новых мерах по стабилизации цен на топливо

В кабмине отчитались о новых мерах по стабилизации цен на топливо

Правительство России усовершенствует механизмы биржевых торгов бензином и дизелем, чтобы не допускать резких скачков цен на моторное топливо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«Механизмы биржевых торгов бензином и дизелем будут усовершенствованы, что позволит избежать резких скачков цен на моторное топливо. Постановление об этом утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», - отметили в кабмине.

Теперь нефтяные компании должны будут часть объемов нефтепродуктов продавать сторонним АЗС на торгах. «Крупные российские нефтекомпании обязаны отправлять часть топлива на биржу, где независимые АЗС могут купить его по рыночным ценам. Такой подход снижает риски монопольного ценообразования, ведь многие доминирующие игроки топливного рынка обладают собственной сетью АЗС», - пояснили в правительстве.

Кроме того, базисами поставок топлива, проданного через биржевые торги, будут выступать не только железнодорожные станции, но и сами нефтеперерабатывающие заводы, с которых забирать топливо можно будет с помощью автомобильного транспорта. «Это позволит отдельным компаниям отгружать еще больше нефтепродуктов», - уточнили в пресс-службе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх