Новости и события » Здоровье » Медики отказались ставить вакцину от энцефалита укушенной клещом девушке из Кузбасса

Медики отказались ставить вакцину от энцефалита укушенной клещом девушке из Кузбасса

Медики отказались ставить вакцину от энцефалита укушенной клещом девушке из Кузбасса

Жительница кузбасского города пришла в травмпункт с жалобой на таежного кровопийцу в надежде, что ее привьют, однако не получила никакого укола.

Беловчанка пожаловалась в соцсетях на то, что ей отказались ставить вакцину от клещевого энцефалита, несмотря на присасывание паукообразного. По словам девушки, 4 мая она пришла в травмпункт в 3-м микрорайоне, но ей сказали немного подождать.

- Сказали, что иммуноглобулин мне поставят строго после экспертизы клеща. А результат экспертизы только 7 мая! Спросила, почему, а мне говорят: "Иммуноглобулина мало, всем не хватит!", - сокрушается горожанка.

Укушенная добавила, что иммуноглобулин желательно вводить не позднее чем спустя 72 часа после атаки паразита.

На публикацию отреагировали представители городского здравоохранения, отметив, что беловчанка обращалась в городскую больницу № 8.

- По санитарным правилам иммуноглобулин делается при положительном результате исследования клеща. У пациентки взят телефон. Результат анализа будет готов 07.05.21. С ней свяжутся и пригласят на прививку, если исследование выявит вирус клещевого энцефалита, - говорится в ответе.

При этом говорится, что пациентка якобы привита от энцефалита, потому иммуноглобулин не требуется, однако девушка ответила, что прививку ей не делали.

Напомним, иммуноглобулин должен ставиться покусанным бесплатно, при этом больницам одна ампула обходится в 8 000 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх