Новости и события » Политика » В ГД внесли проект о запрете публично отождествлять роли СССР и Германии в войне

В ГД внесли проект о запрете публично отождествлять роли СССР и Германии в войне

В ГД внесли проект о запрете публично отождествлять роли СССР и Германии в войне

В Госдуму внесли законопроект о запрете публично отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии в ходе Второй мировой войны. Об этом в среду, 5 мая, сообщает «Коммерсант».

«Запрещается в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии...» - говорится в документе.

Кроме того, вводится запрет на «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы».

Под запрет попадает высказывание этой точки зрения во время публичных выступлений, в публикациях в СМИ, интернете. Санкции в законопроекте еще не прописаны.

Авторами законопроекта стали глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия»), первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия») и сенатор Алексей Пушков (беспартийный).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх