Новости и события » Экономика » Huawei и Honor почти перестали поставлять смартфоны в Россию

Huawei и Honor почти перестали поставлять смартфоны в Россию

Huawei и Honor почти перестали поставлять смартфоны в Россию

Huawei и Honor рекордно сократили поставки смартфонов в Россию. Доля рынка компаний снизилась до рекордных 1,3% и 2% рынка соответственно. Год назад бренды лидировали в сегменте, импортируя в страну 38% смартфонов. Об этом в среду, 28 апреля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет аналитического центра GS Group.

Бренды потеряли в том числе и российский рынок после санкций США, в результате которых Google, разрабатывающая операционную систему Android, перестала сотрудничать с брендами. На позиции производителей также повлиял дефицит комплектующих. В результате Huawei в России переориентировался на продажу компьютеров и аксессуаров. Honor рассчитывает вернуть позиции: компания планирует представить новую линейку смартфонов в мае.

Всего, по данным аналитиков, за три месяца в Россию было поставлено 10,3 млн мобильных телефонов, что на 0,4 % меньше, чем годом ранее. На первом месте оказался корейский Samsung (33,5%), второе заняла увеличившая за год поставки втрое китайская Xiaomi (26%), а третье - Apple (15%).

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх