Новости и события » Экономика » Экс-министр объяснил смысл новых поправок в закон о калининградской ОЭЗ

Экс-министр объяснил смысл новых поправок в закон о калининградской ОЭЗ

Экс-министр объяснил смысл новых поправок в закон о калининградской ОЭЗ

В Госдуму внесен законопроект о корректировке законодательства о калининградской особой экономической вводе, уточняющий, что делать с отходами, которые образуются после ввоза в область нерастаможенных товаров. По сути в законопроекте предлагается разрешить беспошлинно вывозить из области отходы только на обезвреживание, утилизацию и захоронение. Если из отходов может быть получена экономическая выгода (продукты переработки, произведена электроэнергия путем сжигания), то такие товары планируется облагать таможенными пошлинами за исключением ряда позиций, которые должно установить Правительство РФ подзаконными актами. Такой комментарий к законопроекту опубликовал у себя на странице в «Фейсбуке» экс-министр промышленности области Дмитрий Чемакин.

Законопроект был внесен правительством РФ в Госдуму 12 апреля, следует из сопроводительного письма, направленного в Госдуму главой правительства Михаилом Мишустиным (копия есть в распоряжении редакции «Нового Калининграда»), и принят к рассмотрению.

«Для практической жизни региона, если заранее объявить о „льготных вторичных ресурсах" и согласовать порядок вывоза, это положительный фактор. В ином случае, отсутствие подзаконных актов или долгое их обсуждение, превратит полезный компромисс в форму отказа [в беспошлинном выпуске отходов для дальнейшей переработки]», - написал Дмитрий Чемакин.

Проблема с вывозом отходов из области возникла в 2018 году после вступления в силу нового таможенного кодекса ЕАЭС. Таможня начала требовать уплату таможенных пошлин при вывозе на основнeю территорию союза товаров, проиведенных из мусора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх