Новости и события » Культура » Рубцовскому муниципальному хору исполнилось 20 лет

Рубцовскому муниципальному хору исполнилось 20 лет

Рубцовскому муниципальному хору исполнилось 20 лет

Известный коллектив начинался как учебный хор Рубцовского музыкального училища. Но уже тогда его репертуар внушал уважение и коллектив приглашали на серьезные мероприятия.

Бах и хор

Одним из них стало совместное выступление в Алтайской филармонии с известным органистом Сергеем Будкеевым. Он предложил спеть "Страсти по Иоанну" и "Страсти по Матфею". Бах и стал переломным моментом в существовании коллектива. Будкеев тогда отметил, что в Рубцовске имеется такая вот вокальная сила и нет своего профессионального хора. Идея, высказанная музыкантом, оказалась созвучной мечте руководителя хора Валентины Мысниковой и нашла горячий отклик в городском комитете по культуре.

Сессия городского Совета депутатов состоялась 31 декабря 2000 года. В последний день уходящего века было принято решение, ставшее историческим для культуры Рубцовска. В городе появился муниципальный хор. Ему дали 19 ставок, из них 16 певцов.

Уже 16 января сформировался первый состав из выпускников музучилища, а 16 апреля дан первый сольный концерт на сцене драматического театра. Эту дату и считают днем рождения коллектива.

Полководцы

За 20 лет сделано два десятка программ: Свиридов, Гаврилин, Моцарт, духовная, джазовая музыка и многое другое. Это был хор заслуженного работника культуры РФ Валентины Мысниковой.

Полтора года коллектив возглавляет ее ученица Марина Котлярова. Это очень маленький срок для того, чтобы хор приобрел новое лицо. Но оба руководителя считают, что оно необходимо.

Марина Васильевна в перспективе видит молодежный хор. Однако и старшее поколение, которое буквально цементирует коллектив, не списывает со счетов. Оно еще повоюет под знаменем нового полководца!

Мечты сбываются

Несмотря на солидный статус, хор никогда не имел собственного помещения. Была возможность получить репетиционный зал в ДК "Тракторостроитель", который как раз передали на баланс муниципалитета. Но Валентина Васильевна отдавала себе отчет, что в этом случае времени на творчество останется совсем мало.

- Надо было брать на себя все полностью: краску, ремонт, унитазы. Я поняла, что это не мое, не смогу все это осилить.

В итоге хор оказался под крылом ДК "Черемушки", хотя репетировать продолжает в музыкальном колледже, потому что в учреждении культуры подходящего помещения нет. Благо руководство учебного заведения не берет за это ни копейки. Валентина Мысникова и Марина Котлярова здесь преподают, а студенты посещают занятия хора и проходят в нем практику.

Валентина Васильевна признается, что у нее было две мечты: профессиональный хор и хороший академический зал в городе. Первая сбылась, скоро воплотится в жизнь и вторая. Рубцовск выиграл конкурс на строительство культурного центра. А это значит, что будут и зал, и рояль, и хоровой класс, и шкафы под ноты, которые сейчас даже некуда сложить.

Специальный вопрос

Когда-то хоровое искусство было массовым. Самодеятельный хор существовал в каждом цехе, школе и других организациях. Сегодня оно становится элитарным. Как найти свою нишу и своего зрителя в новой культурной среде?

- Выручает осознание того, что ты не одинок и не белая ворона. Общаемся с себе подобными в Интернете. У нас великолепные хоровые ассамблеи в Барнауле. Мы, хоровики, держимся друг друга, - говорит Валентина Мысникова. - Не все могут понять хоровое пение, да и не надо. В театр тоже не все ходят, но он существует, и билетов не достать. А есть люди, у которых душа не откликается на искусство. Это не значит, что они плохие, просто им это не нужно.

Фото автора и из архива хора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх