Новости и события » Общество » Почему легендарный "Побег из Шоушенка" сначала не пришелся зрителям по душе?

Почему легендарный "Побег из Шоушенка" сначала не пришелся зрителям по душе?

Трудно представить, но "Побег из Шоушенка" вначале особого успеха у зрителей не имел. А все из-за еще одной киноленты - "Криминальное чтиво" Квентина Тарантино. Именно вторая отобрала внимание всех телезрителей.

Плохую службу для "Побега..." сослужило и название. Оно показалось очень сложным и оттолкнуло некоторых киноманов. Однако, мимо внимания критиков лента не прошла и даже была выдвинута на девять номинаций премии "Оскар". Позже работу Фрэнка Дарабонта признали культовой.

Такая же судьба была уготована и "Волшебнику страны Оз". Творение Виктора Флеминга было признано одним из лучших киношедевров XX столетия лишь спустя 10 лет. А увидела она свет перед началом Второй Мировой. И тогда у нее был у нее и конкурент - "Унесенные ветром".

Журнал Lisa.ru выяснила, по каким причинам еще несколько любимых ныне картин сначала не заинтересовали зрителей. Издание напомнило, что вначале провалился в прокате и научно-фантастический фильм Ридли Скотта "Бегущий по лезвию". А все из-за спецэффектов.

Лишь спустя годы фильм был выдвинут на премию "Оскар" в номинациях "Лучшие декорации" и "Лучшие визуальные эффекты".

На еще один провал в прокате, ставший впоследствии культовым, "Бойцовский клуб" было потрачено 63 миллиона долларов. В прокате лента Дэвида Финчера собрала 100 миллионов. Но ожидали-то большего. Впрочем, он стал одним из лучших в творческих биографиях Брэда Питта и Эдварда Нортона.

А вот на провал фильма "Донни Дарко" повлияли теракты в Нью-Йорке. Фильм Ричарда Келли, в котором главная роль досталась Джейку Джилленхолу, с треском провалился, скорее всего из-за того, что в фильме показано падение самолета над домом. Премьера ленты пришлась на октябрь 2001 года, когда еще не утихла боль после теракта в башнях-близнецах, случившаяся в сентябре того же года.

А вот провал в прокате фильма "Соблазн" был обусловлен большим количеством постельных сцен. И хотя снимались в ленте Анджелина Джоли и Антонио Бандерас, людей в зрительном зале было мало. Возможно, потому что допускались туда только совершеннолетние. Однако, со временем произведение режиссера Майкла Кристофера было признано успешным и стало культовым.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх