Новости и события » Общество » Валерий Радаев: "Мы же не просто должны популизмом заниматься..."

Валерий Радаев: "Мы же не просто должны популизмом заниматься..."

"Вроде задачу решаем, а хвосты вон там застряли ", - признался губернатор Саратовской области Валерий Радаев сегодня на заседании рабочей группы по предоставлению жилья отдельным категориям граждан.

Руководитель общественной организации помощи детям-инвалидам "Рассвет" Оксана Ильина пожаловалась на отсутствие благоустройства возле многоквартирного дома на улице Маршала Василевского в Энгельсе.

По ее словам, часть квартир в этом доме предоставили людям с хроническими заболеваниями.

Глава региона потребовал от властей Энгельсского района навести порядок.

"Везде рапортуем, что построили дом с проблемными какими-то моментами у жителей и у детей. Надо до конца доводить, если это заложено в проекте... Создаются условия клеточные. Давайте на погоду не кивать. Погоды предостаточно, и сегодня хорошая. Но только согласуйте с жителями. Опять наведем порядок не в ту сторону. У нас все получается как-то без согласия, а потом вот такие вопросы. Это выслушивать неприятно, коллеги. Вроде задачу решаем, а хвосты вон там застряли! Тоже ставим на контроль", - отреагировал Радаев.

В свою очередь, Оксана Ильина выразила крайнее негодование по теме приватизации полученного жилья. По ее мнению, КУИ "создал откровенные тормоза".

"В течение нескольких месяцев инвалиды не могут подать пакет документов. Запрашивается пакет документов на платной основе, стоимость которого достигает четырех-пяти тысяч рублей! Хотя эти данные есть в ксерокопиях", - подчеркнула общественница.

Губернатор адресовал данные вопросы городским властям.

Далее несколько слов сказали представители многодетных, которые предложили предоставлять автомобили "Лада Ларгус" семьям, в которых воспитываются четверо детей. Сейчас же на "Газели" имеют право только семьи с 7 детьми и более.

Валерий Радаев посетовал на сложности с бюджетом и отметил, что пока приоритет - семьи с 7 детьми. Он предложил исходить из возможностей казны и не "перегрузить бюджет".

"Мы же не просто должны популизмом заниматься, а исполнять надо все, что принимается. А это не такая простая история. У нас земельные участки (многодетным семьям - авт.) дали, а инфраструктуры нет. А кто этим должен заниматься? Власть. А где взять? С одного кошелька. Мы должны доходчиво вот так разъяснять друг другу. Если бы какая-то заначка лежала, а мы стараемся не обращать внимания, то тогда, наверное, справедливо. Но при такой ситуации мы должны друг другу объяснять. Это так же, как в любом семейном бюджете, - приоритеты. Приоритет должен быть семь детей", - сказал Валерий Радаев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх