Новости и события » Общество » Лечащие врачи Навального призвали его прекратить голодовку

Лечащие врачи Навального призвали его прекратить голодовку

Лечащие врачи Навального призвали его прекратить голодовку

Медики, которые лечили Алексея Навального до колонии, сообщили о получении данных о состоянии здоровья политика после осмотра в гражданской больнице города Владимир. Они ознакомились с результатами обследований и призвали блогера прекратить опасную голодовку, которую он держит уже 23 дня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Навальный был вывезен 20 апреля в гражданскую больницу города Владимир за сутки до начала несанкционированых акций в России. Об этом сообщили медики Алексея Навального и профсоюз "Альянс врачей" (внесен Минюстом в реестр иноагентов). Они заявили, что осужденному блогеру необходимо "немедленно прекратить голодовку". По их словам, это несет угрозу жизни и здоровью Навального, что уже наглядно показали недавние обследования и анализы блогера.

- Учитывая симптомы почечной недостаточности, тяжелую неврологическую симптоматику, тяжелую гипонатриемию, которая может привести к диффузному отеку мозга, дальнейшим тяжелым неврологическим нарушениям в виде судорожного синдрома и угнетения сознания до уровня комы: если голодовка будет дальше продолжаться даже минимальное время, к сожалению, нам вскоре лечить будет просто некого, - сообщает "Медиазона" ссылаясь на заявление врачей, наблюдавших Навального до осуждения и колонии.

Медики из профсоюза предложили компромисс блогеру: прекратить голодовку и согласиться на дальнейший осмотр специалистами из больницы во Владимире ради сохранения здоровья и жизни.

Другой врач и глава указанного союза Анастасия Васильева подтвердила "Коммерсанту", что лечащие медики оппозиционера Алексея Навального действительно получили "довольно полноценные объективные" данные о состоянии его здоровья из владимирской больницы. Однако, как отметила Васильева, в обследовании есть некоторые огрехи, например, отсуствие электрокардиограммы и МРТ шеи.

- Они сделали что-то, что похоже на какое-то независимое обследование. Самое главное, что они отдали эти данные, медицинские заключения, нам, - заявила Васильева.

Пока полученные данные и результаты продолжают изучать в "Альянсе". Там отдельно добавили, что все равно продолжат добиваться перевода Навального в многопрофильный стационар Москвы и допуска к осужденному.

Напомним, 19 апреля комиссия врачей ФСИН решила перевести Навального в больницу. На следующий день уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что Алексея Навального 20 апреля, посещали гражданские врачи не из системы ФСИН. Он отбывает срок в колонии общего режима по делу компании "Ив Роше".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх