Новости и события » Общество » Поручения президента в сфере экологии помогут сохранить природные богатства Алтайского края - эксперт РГО

Поручения президента в сфере экологии помогут сохранить природные богатства Алтайского края - эксперт РГО

Поручения президента в сфере экологии помогут сохранить природные богатства Алтайского края - эксперт РГО

Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию призвал ускорить принятие закона об ответственности предприятий за вред экологии. Это поможет вывести охрану природы на новый уровень, считает Председатель Алтайского краевого отделения РГО Ирина Архипова.

В своем послании Владимир Путин посвятил проблемам охраны окружающее среды отдельный блок. В частности, он поставил задачу: снизить выбросы парниковых газов в России, чтобы в предстоящие 30 лет они был меньше, чем в Евросоюзе. Кроме того, поторопил с принятием закона о финансовой ответственности предприятий, загрязняющих окружающую среду.

"Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Такой подход очень простой. Как он звучит: получил прибыль за счет природы - убери за собой", - сказал глава государства.

Председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества Ирина Архипова отмечает: поручение это важное и своевременное, для Алтайского края в том числе.

"Наш регион относится к относительно экологически благополучным, однако нарушения все равно фиксируются. Так, были и есть вопросы к золотодобывающим предприятиям, которые не провели своевременную рекультивацию, в том числе - на территории национального парка "Салаир". Новый закон четко обозначит сферы ответственности и поможет не допустить проблем впредь", - поясняет Архипова.

Она также отметила: в послании сочетаются акценты на соблюдении экологических норм и важности экономического развития. Это может быть сигналом для формирования разумного природопользования, когда сочетаются интересы промышленников, следование экологическим нормам, правовой и общественный контроль.

"Загрязнитель - платит": это не только кнут, но и своего рода стимул к развитию. Неслучайно Владимир Паутин подчеркнул, что это должно стимулировать развитие экономики замкнутого цикла. Это важно для всей страны, в частности - для Алтайского края, где проблема утилизации твердых бытовых и промышленных отходов по-прежнему актуальна. Уверена, это скажется и на сохранении природных богатств Алтая, которыми мы по праву гордимся - уникальных ленточных боров, степных озер и предгорных районов", - резюмировала председатель Алтайского краевого отделения РГО Ирина Архипова.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх