Новости и события » Политика » Россия объявила персонами нон грата 10 сотрудников посольства США

Россия объявила персонами нон грата 10 сотрудников посольства США

Россия объявила персонами нон грата 10 сотрудников посольства США

В России объявили персонами нон грата 10 сотрудников посольства США в Москве. Соответствующую ноту МИД вручил заместителю главы дипмиссии США в РФ Барту Горману. Как сообщается на сайте министерства иностранных дел, сотрудники посольства должны покинуть территорию страны до конца дня 21 мая.

«Данная мера представляет собой „зеркальный" ответ на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и Генерального консульства России в Нью-Йорке, безосновательно объявленных „persona non grata"», - говорится в сообщении МИДа. В ведомстве также отметили, что в ближайшее время «последуют дальнейшие шаги» в рамках комплекса ответных мер на «последнюю „волну" незаконных антироссийских санкций».

Как пишет ТАСС, президент США Джо Байден 15 апреля подписал указ о введении санкций в отношении России. В частности, Соединенные Штаты запрещают своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ после 14 июня 2021 года. США также высылают 10 дипломатов, работающих в посольстве России в Вашингтоне, среди которых, по мнению американской стороны, есть «представители российских разведывательных служб».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх