Новости и события » Общество » Министерство науки предлагает ВУЗам проводить приемную кампанию 2021 года дистанционно

Министерство науки предлагает ВУЗам проводить приемную кампанию 2021 года дистанционно

Министерство науки предлагает ВУЗам проводить приемную кампанию 2021 года дистанционно

Лично приезжать в ВУЗы для поступления российским абитуриентам в этом году, судя по всему, не понадобится. Министерство науки и высшего образования опубликовало проект приказа об особенностях приема в ВУЗы, где дистанционный формат подачи - через интернет или по почте - прописан как приоритетный.

Такие меры пока что предлагается установить только на 2021 год, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Причем документ обязывает ВУЗы не только принимать документы дистанционно, но и проводить в такой же форме дополнительные вступительные испытания.

В случае утверждения этого приказа, все высшие учебные заведения должны будут в срок до 1 июня внести все необходимые изменения в свои правила приема.

Стоит отметить, что в Нижневартовском государственном университете приемная кампания в 2020 году проходила в дистанционной форме, в связи с пандемией. Поэтому опыт такой работы у ВУЗа уже есть.

«Когда готовились к приемной кампании 2021 года, мы изначально предусмотрели возможность приема документов у абитуриентов, в том числе, и с помощью использования дистанционной формы. ВУЗом предусмотрено несколько вариантов подачи документов - в очной форме, по почте и дистанционно - через личный кабинет абитуриента на сайте университета. Также рассматривается вопрос о возможности приема с использованием сайта «Госуслуги», но пока этот вопрос только на стадии рассмотрения», - рассказала изданию Gorod3466.ru начальник отдела по работе с абитуриентами НВГУ Юлия Сорока.

Среди преимуществ такой формы приема специалист НВГУ отметила тот факт, что дистанционная форма приема и проведения вступительных экзаменов позволяет расширить географию поступления для абитуриента. Согласно действующему законодательству, подать заявление можно в 5 ВУЗов, но так как вступительные экзамены проводятся приблизительно в одно и то же время, в очной форме успеть сдать их сложно. А дистанционный формат упрощает это.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх