Новости и события » Общество » 300 часов добра. В Алтайском крае подвели итоги работы движения «Мы вместе»

300 часов добра. В Алтайском крае подвели итоги работы движения «Мы вместе»

300 часов добра. В Алтайском крае подвели итоги работы движения «Мы вместе»

Торжественная церемония, посвященная годовщине Общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе", в Алтайском крае прошла 19 апреля в медицинском университете. Лучшие волонтеры, активно проявившие себя в работе, получили заслуженные награды.

Торжественная церемония, посвященная годовщине Общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе", в Алтайском крае прошла 19 апреля в медицинском университете. Лучшие волонтеры, активно проявившие себя в работе, получили заслуженные награды.

Реальная помощь

Напомним, эта акция стартовала год назад, чтобы поддержать пожилых и маломобильных граждан в период пандемии. Волонтеры развозили продовольственные наборы, работали на горячей линии, доставляли продукты и лекарства по заявкам, оказывали помощь медицинским учреждениям. Партнерами акции стали партия "Единая Россия", ОНФ, классический и медицинский университеты, "Волонтеры-медики".

Волонтерский штаб был создан именно на площадке АГМУ. Только в красной зоне трудились более 800 студентов медуниверситета. К работе подключились общественники и парламентарии. Так, депутаты "Единой России" закупали для учреждений здравоохранения средства защиты и лекарства. Региональное отделение партии передало несколько автомобилей барнаульским больницам № 4 и 5. Машины используются для перевозки врачей и фельдшеров, медикаментов и других задач.

Рубцовская горбольница № 2 получила реанимобиль с аппаратом ИВЛ. Поддержка оказывалась и семьям медиков, которые были вынуждены работать вдали от родных в условиях госпиталей. Волонтеры и сейчас продолжают оказывать помощь в больницах, доставлять больным наборы бесплатных лекарств, поддерживать работу пунктов вакцинации.

По зову сердца

Второкурсник АГМУ Михаил Сукачев работает добровольцем с марта 2020 года. Попал в самый пик пандемии. Сначала помогал в штабе, кол-центре, а с января этого года дежурит в Краевой клинической больнице - на входе проверяет температуру у сотрудников медучреждения, посетителей и пациентов.

График - с 8 утра до обеда. Потом подменяется, и так два -три раза в неделю.

- На данный момент я отработал больше 300 часов, - рассказывает студент. - Бывает сложно, но справляюсь. Добровольцем я стал, как говорится, по зову сердца. Понимал, что коронавирус - серьезное заболевание и моя помощь нужна людям. Буду и дальше помогать, пока не победим эту заразу.

Без паники

За время пандемии, начиная с марта прошлого года, депутаты, а также предприятия Алтайского края вносили пожертвования как адресно медицинским и социальным учреждениям, так и на специальный счет. Общая сумма пожертвований и спонсорской помощи в целом превысила 10 млн рублей. В медучреждения поставлялись средства для ухода за лежачими больными, баллоны с кислородом, лекарства, маски, перчатки и халаты.

- Особенно сложно было работать в первую волну пандемии, - вспоминает координатор движения "Волонтеры-медики" в Алтайском крае Анна Ведлер. - Заявки от жителей поступали самые разные. Некоторые люди просто запаниковали и обращались со странными просьбами. Например, просили привезти лекарства от коронавируса или просроченные продукты. Конечно, мы объясняли, чем занимаемся, и старались помочь всем. Благо у нас сложилось хорошее взаимодействие с Министерством социальной защиты и некоторые заявки отрабатывались совместно.

Волонтерство - состояние души

- Мы работали действительно вместе, в формате единой команды, в которой никогда никто не говорил: "Это мое, а это не мое, это я буду делать, а это не буду", - говорит секретарь регионального отделения "Единой России", председатель АКЗС Александр Романенко. - Когда мы создавали первый штаб, кол-центр, то не могли представить, какой объем напряженной работы ляжет на наши плечи. Опыта не было. А сейчас волонтерство стало состоянием души всего российского общества, в том числе и у нас в Алтайском крае. Это когда взаимовыручка, сострадание ставятся во главу угла. На сегодняшний день я могу сказать, что ни один житель края, ни один медработник и все те, кто обратился в штаб, в органы власти и к депутатам, не остались без внимания.

Всего в краевом штабе "Мы вместе" работало более шести тысяч волонтеров. В итоге за год помощью добровольцев воспользовались более 40 тысяч жителей края. Дальнейшая работа регионального штаба акции будет трансформирована в региональный клуб "Мы вместе", который будет нацелен на решение острых социальных задач в регионе. Перед торжественной церемонией прошло его первое заседание.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх