Новости и события » Общество » Что обсуждали на встрече ветеранских организаций в Алтайском крае

Что обсуждали на встрече ветеранских организаций в Алтайском крае

Что обсуждали на встрече ветеранских организаций в Алтайском крае

Впервые за два года ветеранские организации собрались вместе, чтобы обсудить вживую насущные проблемы в рамках расширенного заседания правления Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К. Павлюкова Российского Союза ветеранов Афганистана. В мероприятии принял участие член центрального правления Александр Разумов.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин, который был в числе приглашенных, сказал:

- Год был сложный, тяжелый... Ваша деятельность во многом связана с патриотическим воспитанием молодежи, что больше делается глаза в глаза, при личном контакте. С этим было сложно из-за пандемии. И нужно было осваивать новые форматы. Насколько я знаю, вы достаточно хорошо с такой задачей справились. Спасибо, что смогли по-боевому, по-военному перестроиться. Теперь пандемия идет на спад, но предстоит много работы.

С обстоятельным отчетом выступил председатель правления алтайского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергей Завалихин. Он отметил, что организация пополняется молодыми членами. Это те, кто воевал на Северном Кавказе и кто уже вернулся из Сирии.

Пришлось осваивать дистанционные формы общения, но работа организации не останавливалась. Вручали памятные медали, участвовали в конкурсе грантов правительства и губернатора, побеждали. Переиздали проект "От Афгана до Чечни". Туда вошел выпуск о героях Советского Союза и Героях России, воевавших в Афганистане, Чечне, Сирии. Издан обновленный сборник ветеранских стихов. Продолжается работа по увековечению памяти погибших. Обновлено пять памятников. Идет ремонт Дома афганцев, пострадавшего от пожара. На это выделено 266 миллионов рублей.

Ведется адресная поддержка ветеранов боевых действий, инвалидов, семей погибших. На сегодня, например, снята проблема диагностирования заболеваний для них. Помощь оказывается в рамках договора, который заключен с Диагностическим центром... Активно организация контактирует с госпиталем для ветеранов войн, возобновившим работу в полном объеме с февраля этого года. Также на заседании были подняты вопросы санаторно-курортного оздоровления членов Российского Союза ветеранов Афганистана.

Кроме того, министр соцзащиты края Наталья Оськина озвучила план мероприятий по улучшению социально-экономического положения участников локальных войн, а также членов семей погибших ветеранов боевых действий на 2021-2025 годы.

Использовано иллюстративное фото


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх