Новости и события » Общество » Территория вымирания. За 10 лет область потеряла более 185 тысяч занятых граждан

Территория вымирания. За 10 лет область потеряла более 185 тысяч занятых граждан

По изменению числа работающих граждан Саратовская область оказалась в группе регионов с отрицательной динамикой. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости.

Исходя из сведений Росстата, эксперты федерального издания ранжировали регионы по изменению численности занятых (величина рассчитана как разница в среднегодовом количестве занятых в возрасте 15-72 года) в процентах за последние три года, за 2017-й и 2020 год. При равенстве показателей учитывались данные за 10 лет, то есть сравнивалась ситуация по 2010-му и 2020 году.

В пятерке лидеров оказались Севастополь (рост на 7,4%), Тюменская область (+2,1%), Камчатский край (+1,6%), Краснодарский край и Калининградская область (+1,3%). Аутсайдерами стали Архангельская область (падение на 9%), Дагестан (-9,7%), Новгородская область (-9,8%), Хакасия (-10,9%) и Северная Осетия (-18,4%%)., занявшие соответственно с 80-го месте по 84-е.

При этом положительная трехлетняя динамика отмечена всего в 14 субъектах. В общем списке не представлена Тыва из-за отсутствия релевантных данных.

Саратовская область заняла в рейтинге 53-е место; за три года число работающих сократилось здесь на 3,9% (-44,1 тыс. человек), а за 10 лет - на 14,4% (-185,2 тыс. человек).

Стоит отметить, что в абсолютных цифрах по темпам потери занятых за последние 10 лет наша губерния стала лидером среди регионов страны, а по трехлетней динамике потерь заняла 10-е место.

Как отмечают авторы исследования, за трехлетний период негативная динамика в российских регионах связана преимущественно с последствиями пандемии, а в десятилетней перспективе - с отрицательными демографическими показателями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх