Новости и события » Экономика » В России решили создать штаб по анализу роста цен на жилье

В России решили создать штаб по анализу роста цен на жилье

В России решили создать штаб по анализу роста цен на жилье

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на жилье. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение правительства РФ.

«Вице-премьер поручил создать штаб по анализу роста цен, в который войдут представители Минстроя, ФАС и «Главгосэкспертизы», - отметили в кабмине. По словам вице-премьера, основное влияние на рост цен на жилье оказывают удорожание строительных материалов, нехватка рабочей силы, переход на проектное финансирование, программа льготной ипотеки, а также пандемия. Хуснуллин добавил, что из-за увеличения цен на стройматериалы может подорожать и стройка по государственным контрактам.

«То же самое и с рабочей силой: я посещаю много регионов, и везде мне говорят о том, что людей не хватает. Это та информация, которая есть у нас сейчас, но мы просим вас собрать детально по всем регионам, чтобы иметь объективную картину по всей стране», - обратился Хуснуллин к представителям Федеральной антимонопольной службы.

В свою очередь руководитель ФАС Максим Шаскольский отметил, что ведомство проведет проверку и установит все причины роста цен на жилье. В целом рынок жилищного строительства является достаточно конкурентным, и случаи картельных сговоров встречаются нечасто, добавил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил изучить ситуацию с существенным ростом цен на жилье в России. По его словам, в среднем по стране рост цен на эту недвижимость составил 12%, но в некоторых регионах динамика была выше.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх