Новости и события » Общество » В 2020 году в Карелии в рамках нацпроекта отремонтировано почти в два раза больше дорог, чем годом ранее

В 2020 году в Карелии в рамках нацпроекта отремонтировано почти в два раза больше дорог, чем годом ранее

Протяженность отремонтированных региональных дорог выросла к уровню 2019 года почти в два раза и составила 184 километра.

Об этом 15 апреля в ходе отчета за 2020 год рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков. Данные работы выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Так, по сравнению с 2019 годом доля региональных автодорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась почти на 3-и процентных пункта и превысила 36 процентов.

Руководитель региона остановился и на самых значимых объектах. Так, в рамках Федеральной целевой программы по развитию Карелии завершены строительство двух мостов в Беломорском районе и реконструкция мостового сооружения на улице Кирова в Петрозаводске. В стадии реализации проекты ФЦП по строительству еще 3-х мостовых сооружений в районах республики, а также по реконструкции улицы Куйбышева в Петрозаводске.

В составе Индивидуальной программы строится автодорога к беломорским петроглифам, работы будут завершены в этом году. Также будут построены или достроены дороги в двум другим важнейшим туробъектам Карелии - к музею «Кижи» и вотчине Деда мороза Талви Укко.

В отчетном году переданы в федеральную собственность подъездные дороги к Беломорску и Кеми. В планах этого года - передать автодорогу от трассы «Кола» через Пяозерский до границы с Финляндией протяженностью 158 километров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх