Новости и события » Общество » Что сулят 15 апреля народные приметы и поверья

Что сулят 15 апреля народные приметы и поверья

Что сулят 15 апреля народные приметы и поверья

15 апреля в народном календаре - Тит-ледолом, Поликарп, Поликарпов день, бесхлебица, бескормица. Православная церковь же в этот день чтит память преподобного Тита Чудотворца, жившего в 9 веке.

Этот святой на Руси получил прозвище "Ледолом". Дело в том, что к этому времени реки и озера окончательно вскрываются.

Люди внимательно наблюдали за ледоходом. Считали, что если глыбы утонут, год будет сложным. Если полая вода разольется - вырастут высокие травы, и покос будет ранний. Если к этому дню лед не сошел - рыба этой весной будет ловиться плохо.

Также день называли Бесхлебицей, потому что запасы зерна кончались, и народ уже перебивался с хлеба на квас. Но каким бы не был голодным год, посевные запасы крестьяне не трогали.

Среди торговцев этот день именовали "барыш-днем" и праздновали очень усердно - для получения в течение года хороших барышей.

Приметы на 15 апреля

  • Ворона к ненастью каркает, а ворон - к горю.
  • Стаи галок и ворон сулят непогоду.
  • Воронье в вышине играет - погода будет солнечной.
  • Если грачи и галки вьются стаями на высоте, а вниз стрелой опускаются - к дождю, сидят на дороге стайками - к непогоде
  • Воробьи расчирикались - день будет солнечным.
  • Голуби разворковались - к теплу.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх