Новости и события » Общество » В Роспотребнадзоре рассказали, почему калининградцев все чаще стали кусать клещи

В Роспотребнадзоре рассказали, почему калининградцев все чаще стали кусать клещи

В Роспотребнадзоре рассказали, почему калининградцев все чаще стали кусать клещи

В Роспотребнадзоре рассказали, почему с каждым годом в Калининградской области фиксируется все больше случаев присасывания клещей к людям. Пояснения дала глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура в среду, 14 апреля, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград».

«Если еще 30 лет назад мы знали о клещах не так много и проблема „заклещевленности" территории нас не так волновала. Теперь действительно становится больше клещей и ареал их обитания значительно расширяется», - заявила Бабура.

Связана такая тенденция, по словам главы ведомства, сразу с несколькими факторами, в том числе и с изменением климата. «Безусловно на это влияет и смягчение климатических условий, которые способствуют размножению грызунов, которые являются прокормителями клещей», - пояснила Бабура.

Также она добавила, что раньше поля или лесополосу в РФ обрабатывали инсектицидом ДДТ, но потом от этой практики отказались, потому что данное вещество долго разлагается в почве и является опасным для здоровья населения. «Те, акарицидные препараты, которые сейчас используются, эффективны, но их период действия достаточно недолог. И поэтому даже в эпидсезон даже приходится проводить акарицидные обработки по несколько раз», - отметила Бабура.

Помимо этого, уверяет глава управления, на количестве пострадавших от укусов клещей калининградцев сказывается и изменившиеся условия жизни населения. «Раньше выезды на природу, пикники были менее популярны, а сейчас мобильность населения современного человека действительно возрастает», - отметила она.

Бабура предупредила, что клещей в Калининградской области сейчас «можно встретить везде» и до июня активность этих паукообразных будет только нарастать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх