Новости и события » Общество » «Жил обычной жизнью, не замечал». У подростка обнаружили 20-сантиметровую опухоль

«Жил обычной жизнью, не замечал». У подростка обнаружили 20-сантиметровую опухоль

«Жил обычной жизнью, не замечал». У подростка обнаружили 20-сантиметровую опухоль

Врачи Нижневартовской детской окружной клинической больницы провели редкую операцию 17-летнему пациенту. У него была обнаружена 20-сантиметровая опухоль, которая нарушала работу внутренних органов: сдавило пищевод и сдвинуло легкое.

Опухоль медики неожиданно обнаружили у пациента во время планового обследования. Сам парень, по удивлению, ее не ощущал и его ничего не беспокоило.

«Жил обычной жизнью, не замечал. Бегал и все такое. Ничего не беспокоило», - рассказал парень.

По словам врачей, такое новообразование не вырастает больше 5-7 сантиметров. Причина роста опухоли до таких масштабных размеров пока неизвестна. Вероятнее всего, зачатки опухоли появились у него еще во время внутриутробного развития и формировались по мере его роста.

«Редкость заключается в том, что опухоль огромных размеров, она занимала треть грудной клетки. Лежала сложно анатомически, распластала все крупные сосуды: аорту, полую вену. Все они очень близко к ней прилежали. Соответственно, был риск большого кровотечения. Поэтому решение об операции было очень сложным и неоднозначным», - добавил Евгений Фролов, детский хирург-онколог Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Для того чтобы удалить новообразование и избежать последствий, детским хирургам пришлось подключить специалистов из других медучреждений. В операции также принимал участие главный внештатный торакальный хирург Югры Сергей Синьковский.

«Операция - это командная работа. Здесь была очень сложная интубация легкого. Нужно было сделать так, чтобы оно не дышало, нам не мешало. Были созданы комфортные условия именно для удаления этой опухоли», - рассказала Ирина Назарова, заведующая детским хирургическим отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Сейчас пациент проходит восстановление. Ближайшие полгода он будет наблюдаться у онколога. Образцы его анализов были направлены в московский онкоцентр имени Блохина.

«Жил обычной жизнью, не замечал». У подростка обнаружили 20-сантиметровую опухоль


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх