Новости и события » Общество » В Госдуму внесли законопроект о возврате прежнего пенсионного возраста

В Госдуму внесли законопроект о возврате прежнего пенсионного возраста

В Госдуму внесли законопроект о возврате прежнего пенсионного возраста

Фракция "Справедливая Россия" внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о снижении пенсионного возраста, предлагая вернуть его на прежний уровень. Также в партии предложили ликвидировать Пенсионный фонд.

Как отметил лидер фракции Сергей Миронов, это принципиальная позиция партии: "женщины должны уходить на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60 лет".

Также фракция настаивает на ликвидации Пенсионного фонда, считая его крайне неэффективным посредником между россиянами и бюджетом страны, сообщает пресс-служба "СР". Он "съедает" большие деньги на свое содержание, поэтому пенсии нужно платить напрямую из бюджета.

По словам Миронова, гораздо проще будет воспользоваться инфраструктурой Федеральной налоговой службы, чем "битыми" базами ПФР.

Напомним, до 2028 года идет поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин, 60 - для женщин. В 2021 году пенсии будут назначаться на 1,5 года раньше нового пенсионного возраста: в 56,5 лет - женщинам, в 61,5 - мужчинам.

Женщинам 1965 года рождения и мужчинам 1960 года рождения пенсия будет назначаться во второй половине 2021-го и первой половине 2022-го - в зависимости от того, на какое полугодие приходится день рождения. Тем, кто в этом году достигнет прежнего пенсионного возраста, пенсия по старости будет назначена в 2024 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх