Новости и события » Общество » Ученые объяснили природу "радуги" на Марсе, запечатленной Perseverance

Ученые объяснили природу "радуги" на Марсе, запечатленной Perseverance

Фотография, сделанная марсоходом Perseverance, на которой запечатлена необычная радуга, вызвала переполох в соцсетях. Теперь ученые объяснили природу этого феномена.

По их словам, марсианская радуга на самом деле представляет собой эффект, вызванный линзой камеры ровера. "Многие спрашивают: это марсианская радуга? Нет. Появление радуги там в принципе невозможно. Радуга создается за счет отражения света от круглых капель воды, но на Марсе ее недостаточно для конденсации, а атмосфера слишком холодная, чтобы там могла образовываться жидкая вода. Эта дуга - вспышка, отраженная линзой", - рассказали в NASA.

Основной целью миссии Рerseverance является астробиологические исследования и поиск признаков микробной жизни на Марсе. Кроме того, марсоход будет собирать образцы горных пород, минералов и пыли на поверхности планеты, а также данные о климатических условиях. Астрономы надеются, что результат поможет в будущих исследованиях Марса человеком.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх