Новости и события » Общество » Алтайский губернатор доложил полпреду о готовности края к природным ЧС

Алтайский губернатор доложил полпреду о готовности края к природным ЧС

Алтайский губернатор доложил полпреду о готовности края к природным ЧС

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в окружном совещании по подготовке к паводку и пожароопасному сезону, передает пресс-служба главы региона. Совещание прошло 7 апреля под руководством полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло в режиме видеоконференции.

Виктор Томенко доложил, что в 2021 году в крае ожидается две волны паводка, первая из которых начнется во второй декаде апреля. Превентивные меры уже принимаются, необходимые средства из регионального бюджета выделены. Системы оповещения всех уровней проверены.

По словам губернатора, риску весеннего половодья подвержено 83 населенных пункта в 27 муниципалитетах Алтайского края. Население этих локаций насчитывает порядка 25 тысяч человек. Риск нарушения транспортного сообщения есть в 56 населенных пунктах (19 тысяч человек). Объекты экономики, участки железной дороги, газопроводы и склады ядохимикатов в зону возможного подтопления не попадают.

"С учетом многолетних наблюдений Главным управлением МЧС по краю разработаны 182 модели развития обстановки, каждая из них включает в себя подробный расчет и сценарий того, как может ситуация развиваться, и как должны реагировать все элементы подсистемы РС ЧС на наихудший сценарий. Подготовлено 409 пунктов временного размещения населения общей вместимостью более 70 тысяч человек", - отметил Виктор Томенко.

Касаемо пожароопасного сезона глава региона отметил, что подготовка к нему началась еще в конце 2020 года. План основных мероприятий уже утвержден. Имеющиеся силы и ресурсы позволяют обеспечить жителям Алтайского края защиту от буйства стихии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх