Новости и события » Общество » Детский омбудсмен предложил маркировать упаковки фасфуда в России по аналогии с пачками сигарет

Детский омбудсмен предложил маркировать упаковки фасфуда в России по аналогии с пачками сигарет

Детский омбудсмен предложил маркировать упаковки фасфуда в России по аналогии с пачками сигарет

В России могут начать маркировать упаковки с фастудом по аналогии с табачной продукцией. Детский омбудсмен из Республики Татарстан Ирина Волынец направила соответствующее предложение министру здравоохранения Михаилу Мурашко, главе комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрию Морозову и главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец предложила обязать производителей фастфуда указывать подробный состав компонентов продукции на упаковке. Она подчеркнула, что в подобной еде и полуфабрикатах для домашнего приготовления присутствуют трансжиры, канцерогены, а также соль, сахар и жиры, которые вредны в высокой концентрации для здоровья детей.

Детский омбудсмен также предложила разработать и ввести в действие регламент, в рамках которого на упаковку фастфуда будут наноситься надписи и картинки, информирующие покупателей о содержании в еде "вредных для здоровья компонентов". При этом текст должен занимать не менее 17% от площади упаковки, а изображение, на котором будет отображаться последствия употребления продукции и различных заболеваний, - не менее 50%.

Согласно мнению Ирины Волынец, такой регламент должен помочь донести до потребителя информацию о потенциальной опасности фастфуда, передает RT.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх