Новости и события » Общество » Не согласен на медаль: глава Минздрава Алтайского края отказался от награды за заслуги в борьбе с ковидом

Не согласен на медаль: глава Минздрава Алтайского края отказался от награды за заслуги в борьбе с ковидом

Не согласен на медаль: глава Минздрава Алтайского края отказался от награды за заслуги в борьбе с ковидом

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов направил в Алтайский краевой профсоюз работников здравоохранения официальный отказ от получения памятной медали «За особый вклад в борьбу с коронавирусом». Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, просьба об отмене награждения была его личным решением. Не исключено, что на позицию Попова повлияла волна недовольства, которая прокатилась в соцсетях. Некоторые жители края выразили мнение, что система здравоохранения в пандемию демонстрировала очевидные провалы, кроме того, после известий о награждении министра был организован протестный одиночный пикет.

Как сообщил глава Минздрава, Алтайский краевой профсоюз работников здравоохранения действительно хотел наградить его памятной медалью. Это решение было принято организацией еще 17 марта, однако ее представители сделали это самостоятельно, без учета существующего порядка награждения лиц, замещающих государственные должности региона. В департаменте администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров пояснили, что в соответствии с установленными нормами они могут принимать награды, звания либо поощрения от общественных организаций только с согласия главы региона.

Как оказалось, профсоюз не обращался с предложением о согласовании вручения Дмитрию Попову памятной медали. Данный вопрос в правительстве Алтайского края не рассматривался, согласие главы региона получено не было. В связи с этим в организацию был направлен официальный отказ от получения награды.

Стоит отметить, что и жители края довольно остро отреагировали на новость о награждении Попова. «Стыдно! Награждение непричастных, наказание невиновных - в этом вся Россия-матушка», - примерно к такому посылу сводилось большинство комментариев. А один из недовольных данным решением профсоюза барнаулец даже устроил одиночный пикет. Молодой комсомолец вышел на площадь у кинотеатра «Мир» с плакатом «Медаль Попову не закроет дыры в медицине края». Большинство участников сообщества «Инцидент Барнаул» поддержали его в этом. Не исключено, что такая позиция граждан подтолкнула министра добровольно отказаться от награды.

Напомним, накануне на сайте Алтайского Заксобрания сообщили, что ряд деятелей политики и медицины региона наградили медалями за борьбу с ковидом. Так, памятную медаль «За особый вклад за борьбу с коронавирусом» получил глава Минздрава Дмитрий Попов. Помимо него такой чести удостоились депутат АКЗС Ирина Солнцева и глава алтайского исполкома ОНФ Сергей Войтюк. Кроме этих деятелей медали получили и сотрудники медорганизаций, а именно специалист по охране труда барнаульской горбольницы № 11 Людмила Гайнулина, анестезиолог-реаниматолог Мамонтовской ЦРБ Егор Ивлев и фельдшер скорой помощи Рубцовска Виктор Роев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх