Новости и события » Общество » Центр реабилитации медвежат откроется в Алтайском заповеднике

Центр реабилитации медвежат откроется в Алтайском заповеднике

Центр реабилитации медвежат откроется в Алтайском заповеднике

На территории Алтайского биосферного заповедника запланировали создание мини-центра по реабилитации медвежат-сирот.

Сотрудник заповедника Юрий Калинкин изучил опыт работы Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области. Он участвовал в воспитании шестерых косолапых малышей, привезенных из Карелии и Кировской области.

В работе с медвежатами много нюансов. Одно из важных требований - соблюдение режима молчания. Говорить что-то можно только после ухода из вольера. Кормить маленьких "винни-пухов" нужно каждые пять часов. В их домике необходимо поддерживать чистоту, да и самих мишек следует регулярно умывать.

Администрация заповедника приняла решение о создании мини-центра реабилитации. Тем более, что сотрудники охраняемой территории уже три раза спасали медвежат-сирот.

Объясняем, зачем это нужно. Усиление антропогенного влияния на природу стало приводить к распаду медвежьих семей. Бывает, косолапых мам убивают браконьеры. Иногда медведицы, напуганные лесорубами, убегают из берлог, где остаются на верную погибель малыши. Иногда их судьба - цирк или зоопарк. Но если медвежат выращивать по особой методике, со временем их можно выпускать в естественную среду обитания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх