Новости и события » Культура » В музее «Бункер» устроят военно-историческую реконструкцию взятия Кенигсберга

В музее «Бункер» устроят военно-историческую реконструкцию взятия Кенигсберга

В музее «Бункер» устроят военно-историческую реконструкцию взятия Кенигсберга

Военно-историческая реконструкция, посвященная 76-й годовщине взятия Кенигсберга, пройдет на территории музея «Бункер» 9 апреля в 18:00. Зрители увидят инсценировку пленения советскими парламентерами коменданта кенигсбергского гарнизона, сообщили в Историко-художественном музее.

«Вечером 9 апреля 1945 года, когда бои продолжались только в центре города, в бункер к коменданту кенигсбергского гарнизона генералу Отто Ляшу для ведения переговоров советское командование направило две группы парламентеров. В состав первой группы вошли начальник штаба 11-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии подполковник Петр Яновский, капитан Александр Федорко и капитан Владимир Шпитальник, - рассказали в музее. - Расстояние от штаба дивизии до места расположения немецкого командования составляло не более полутора километров. Однако путь парламентеров, пролегавший по улицам разрушенного, пылающего города, оказался весьма долгим. По воспоминаниям командира группы Петра Яновского, чтобы преодолеть это расстояние, парламентерам потребовалось около двух часов: «В сопровождении немецкого переводчика Ясковского двинулись в путь. Линию фронта пересекали под белым флагом, которым служил кусок простыни... В бункере нас провели к начальнику штаба крепости полковнику фон Зускинду. Представившись, я вручил ему экземпляр ультиматума (это была листовка Василевского). Зускинд, которому наверняка было известно содержание, тем не менее, прочитал текст и сказал, что решение может принять только генерал Ляш, но он сейчас отдыхает. Пришлось жестко потребовать, чтобы ему немедленно доложили о нашем прибытии. Зускинд почему-то колебался. Я уже подумывал о более крепких выражениях нашего требования, когда неожиданно в комнату вошел комендант. Ляш взял текст ультиматума и, стоя, начал читать. Было видно, что он волнуется... Для дальнейших переговоров комендант пригласил нас в свой кабинет...».

Так как долгое время от первой группы не поступало никаких сведений, вслед за группой Петра Яновского в штаб немецкого командования направили вторую группу парламентеров. Ее возглавил командир роты майор Александр Круглов. Разведчики-парламентеры второй группы также побывали в бункере и пленили несколько офицеров немецкого штаба во главе с генерал-лейтенантом Микошем.

В связи с проведением военно-исторической реконструкции музей «Бункер» будет работать 9 апреля до 17 часов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх