Новости и события » Общество » До конца года Барнаульское ракетное соединение полностью переведут на усовершенствованные комплексы «Ярс»

До конца года Барнаульское ракетное соединение полностью переведут на усовершенствованные комплексы «Ярс»

До конца года Барнаульское ракетное соединение полностью переведут на усовершенствованные комплексы «Ярс»

Перевооружение Барнаульского ракетного соединения в Алтайском крае будет завершено до конца 2021 года. Об этом в ходе проведения командно-штабного учения заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. Как уточнил военачальник, барнаульских ракетчиков полностью укомплектуют подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Ярс». Первый такой появился в регионе в 2019 году.

По словам командующего, переоснащение ракетной дивизии позволит полностью завершить перевооружение мобильной группировки Омского ракетного объединения. «Все дивизии в Сибири, оснащенные подвижными грунтовыми ракетными комплексами, получат новейшее вооружение», - уточнил генерал-полковник Каракаев.

В пресс-службе Минобороны также отметили, что перевооружение Иркутского и Новосибирского ракетных соединений на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс» полностью завершено. Наряду с новейшими автономными пусковыми установками в ракетное соединение поступают машины дистанционного разминирования «Листва», машины инженерного обеспечения и маскировки, боевые противодиверсионные машины «Тайфун-М», универсальные тепловые машины УТМ-80М. В ходе перевооружения соединений также совершенствуется инфраструктура позиционных районов ракетных полков. В министерстве считают, что это позволит обеспечить более качественные условия для эксплуатации ракетного вооружения, подготовки дежурных сил, несения личным составом боевого дежурства и отдыха.

Напомним, что первый полк Барнаульского соединения, оснащенного мобильным ракетным комплексом «Ярс», заступил на дежурство в декабре 2019 года. Сообщалось, что ПГРК «Ярс» вводится в боевой состав на смену вырабатывающих гарантийный эксплуатационный ресурс подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь». Как поясняли в министерстве обороны, ракетный комплекс «Ярс» стал основой группировки РВСН. Предприятия промышленности с 2019 года активно наращивали темпы поставки в войска элементов нового ракетного комплекса в стационарном шахтном и подвижном грунтовом вариантах базирования. Спустя полтора года появилась возможность полностью перевооружить барнаульских ракетчиков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх