Новости и события » Культура » Каким был 2020 год для культуры Алтайского края

Каким был 2020 год для культуры Алтайского края

О позитивных тенденциях и проблемах развития отрасли шла речь на расширенном заседании коллегии Министерства культуры Алтайского края.

В концертном зале "Сибирь" столицы региона собрались руководители учреждений, председатели муниципальных комитетов по культуре, творческих союзов и общественных организаций со всего края. Традиционно на этом ежегодном мероприятии чествовали подвижников отрасли. Заместитель председателя правительства края Денис Губин вручил ведомственные и региональные награды работникам культуры. Среди тех, чей труд был высоко оценен, преподаватель Алтайской детской школы искусств Людмила Творогова - она удостоена медали "За заслуги в труде". Медаль "За заслуги перед обществом" была вручена артистам оркестра "Сибирь" Зое Абих и Юрию Черноусову. Благодарность министра культуры РФ получила руководитель краевой филармонии Елена Надточий. Награды вручили также лучшим работникам культуры и лучшим сельским учреждениям отрасли.

В особых условиях

С основным докладом, посвященным итогам работы в ушедшем году и задачам на 2021-й, выступила министр культуры Елена Безрукова. Она отметила, что, несмотря на пандемию, работа в отрасли не останавливалась.

- Больше всего от введения ограничительных мер пострадали наши театрально-концертные организации, - сказала Безрукова. - Вместе с тем по решению губернатора дополнительно из краевого бюджета были предусмотрены средства на недопущение образования кредиторской задолженности, а также на заработную плату. Принятые меры позволили сохранить кадровый потенциал отрасли и установленный указами президента уровень заработной платы работников сферы.

В 2020 году началось финансирование мероприятий в рамках национального проекта "Культура". Запланированные средства в сумме 102,3 млн рублей освоены в полном объеме. Ключевыми стали объекты капитального ремонта - Родинский РДК и Первомайский ДК в Бийском районе. Значительна была поддержка федерального бюджета в оснащении ДШИ музыкальными инструментами и оборудованием (52,6 млн рублей). Также в рамках нацпроекта созданы две модельные библиотеки и два виртуальных концертных зала.

С каждым годом растет объем инвестиций в объекты культуры. В рамках КАИП (краевой адресной инвестиционной программы) на строительство и капитальный ремонт объектов культуры в прошлом году было выделено более 700 млн рублей, а в 2021 году финансирование составит уже более 1 млрд рублей. Всего же в прошедшем году в рамках различных программ работы по строительству и ремонту проводились на 106 объектах культуры края.

Проблемы предсказуемые...

Эпидемиологическая обстановка, безусловно, внесла коррективы в намеченные финансово-экономические показатели отрасли.

В связи с необходимостью корректировки проектно-сметной документации произошло отставание от графика строительства здания театра кукол "Сказка". Помимо снижения посещаемости учреждений культуры, не достигнуты и плановые значения показателей, связанных с ремонтом и благоустройством памятников Великой Отечественной войны и реализацией государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.

В числе значимых мероприятий программы 2020 года - текущий и капитальный ремонт, благоустройство памятников Великой Отечественной войны с объемом финансирования 67,8 млн руб. Из запланированных 125 объектов удалось реализовать 115.

... и другие

Министр озвучила проблему, характерную не только для отрасли культуры, - "старение" кадров. Большую часть работающих в учреждениях отрасли составили руководители и специалисты в возрасте от 50 лет и старше - 40%, (от 35 до 50 лет - 38%, до 35 лет - 22%).

Актуальной для некоторых районов края оказалась другая насущная тема. Как отметила Безрукова, по итогам 2020 года ряд муниципальных образований не выполнил плановый показатель по уровню средней заработной платы работников культуры более чем на 10%. Среди отстающих она назвала Бурлинский район (16,5%), Рубцовск (17,6%), Поспелихинский (17,7%) и Солонешенский (17,9%) районы.

Министерством также осуществляется мониторинг уровня средней заработной платы педагогических работников организаций дополнительного образования в сфере культуры. По итогам 2020 года 12 муниципальных районов не выполнили территориальный показатель по уровню заработной платы этой категории работников. Отклонение от территориального целевого показателя в списке этих аутсайдеров выглядело особенно удручающе для Поспелихинского района (-17,1%), Рубцовска (-18%), Рубцовского (-19,5%), Чарышского (-21,7%), Солонешенского (-24,5%) и Табунского (-25,6%) районов.

О главном

- Нельзя не отметить появление нового направления стратегического развития отрасли, - сказала Елена Безрукова. - В июле 2020 года указом президента определены национальные цели развития Российской Федерации до 2030 года. Установлено пять таких целей, одна из которых - "возможности для самореализации и развития талантов". Именно ее "соисполнителем" является отрасль культуры.

Будет продолжена работа как по начатым, так и по новым направлениям нацпроекта "Культура". Так, с 2021 года в региональный проект "Культурная среда" включено мероприятие по капитальному ремонту детских школ искусств.

На ближайший трехлетний период планируется направить 777,8 млн рублей на такие мероприятия, как создание модельных библиотек, виртуальных концертных залов, ремонт учреждений культуры, оказание господдержки лучшим учреждениям и их работникам.

Министр акцентировала внимание всех представителей отрасли на том, что знакомый по национальному проекту "Культура" показатель посещаемости изменился кардинально: если раньше темпы его роста ограничивались

15 процентами, то сейчас их надо увеличить в три раза!

Среди основных культурных событий (помимо традиционных) этого года, в случае благоприятной эпидемиологической обстановки, министр назвала мероприятия к 80-летию со дня рождения В. с. Золотухина и к 100-летию краевого театра драмы.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх