Новости и события » Общество » В Нижневартовске делают ставку на профориентацию школьников

В Нижневартовске делают ставку на профориентацию школьников

Многочисленные опросы показывают, что многие школьники даже в выпускных классах не знают, кем они хотят стать в будущем. Поэтому важной задачей для городской системы образования является помощь в выборе профессии. Причем, не навязывание своих представлений о том, кем нужно быть, а именно помощь, нацеленная на раскрытие желаний учеников.

«Профориентационная работа достаточно хорошо представлена в городе. Главное, что создается все больше профильных классов. Так, в новом лицее №1 имени А. с. пушкина есть те, кто выбрал для себя химико-биологическое направление. А это, значит, что некоторые, возможно, посвятят себя медицине. Сориентироваться в направлениях этой области, всегда готовы помочь наши врачи. Так, к лицеистам пришли в гости представители детской поликлиники и пояснили о преимуществах своей профессии. Главный врач медучреждения рассказала, как проходило ее обучение», - рассказывает депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий.

Он напомнил, что школьникам нового лицея повезло и с оборудованием: здесь есть даже интерактивный анатомический стол «Пирогов».

«Так как до завершения учебного года осталось совсем немного времени, школьникам все же предстоит сделать свой осознанный выбор. Педагоги города всегда готовы помочь. Так, недавно ученики школы №9 стали участниками профессиональных проб «Билет в будущее» в компетенции «Кондитерское дело. Лепка из сахарной мастики». Напомню, что прошли они в Нижневартовском политехническом колледже. Школьникам показали образцы заданий Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills Russia. Так, восьмиклассники на практике прикоснулись к профессии. Понятно, что не все из них выберут для себя это направление, но представление о профессии уже есть», - говорит депутат.

Дмитрий Великий также напомнил, что сегодня даже в дошкольных учреждениях города проходят тематические недели «Мир профессий». Малыши в игровой форме знакомятся с различными профессиями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх